Пекин обвиняет более полумиллиона гонконгцев в нарушении закона о нацбезопасности за участие в голосовании

The Epoch Times19.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

С 11 по 12 июля продемократический блок Гонконга провёл первичные выборы, чтобы отобрать лучших кандидатов для участия в выборах в Законодательный совет города, которые состоятся в сентябре. В голосовании участвовали свыше 600 тыс. человек. Это превысило ожидаемые цифры более чем в три раза.

Активисты считают, что получить большинство мест в Законодательном совете — наилучший способ борьбы с растущим вмешательством компартии Китая (КПК). После того как 30 июня Пекин принял новый закон о Гонконге, у него появились широкие возможности подавлять инакомыслящих и протестующих.

Однако 13 июля глава администрации Гонконга Кэрри Лам, стоящая на пропекинских позициях, заявила, что если цель первичных выборов в том, чтобы получить больше мест и тем самым помешать политике правительства Гонконга, то это голосование может расцениваться как «подрыв государственной власти», сообщает Deutsche Welle.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам. Cai Wenwen/The Epoch Times

Правительство Гонконга опубликовало заявление, в котором говорится, что первичные выборы, которые провели демократы, «независимо от формы, процедуры и результата, не будут признаны или утверждены».

Канцелярия по связям Центрального народного правительства КНР в Гонконге обвинила демократический лагерь в сговоре с «внешними силами», назвав первичные выборы «провокацией», а также заявив, что это голосование «наносит серьёзный ущерб справедливости выборов, а также законным правам и интересам других кандидатов».

Канцелярия в заявлении особо выделила Бенни Тая, организатора выборов.

Бенни Тай — профессор права в Университете Гонконга, в прошлом году его заключили в тюрьму за организацию демократического движения «Революция зонтиков» в 2014 году. Канцелярия обвинила профессора, что он хочет захватить правящую власть и провести «цветную революцию».

По словам Бенни Тая, жители Гонконга, которые участвовали в голосовании, заявили:

«Народ Гонконга показал миру и властям, что мы не отказались от готовности бороться за демократию».

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА