Пекин сообщил о вспышке птичьего гриппа H5N8 среди диких лебедей

Автор: 02.02.2021 Обновлено: 27.04.2023 10:49

За последние годы в различных частях Китая произошли вспышки африканской чумы у свиней, бубонной чумы, птичьего гриппа и вируса КПК (COVID-19).

1 февраля Министерство сельского хозяйства и деревень сообщило, что на днях в Пекине зарегистрировали случаи заражения вирусом птичьего гриппа H5N8.

Согласно столичному центру по контролю и профилактике заболеваний животных, вспышку высокопатогенного вируса обнаружили среди диких лебедей в местном парке «Юаньминъюань».

Из пятнадцати особей, обитающих на территории, три лебедя погибли и ещё три больны.

Одинокий лебедь

barnabas_lands/pixabay.com/Pixabay License

Наряду с коронавирусом по всему Китаю появляются случаи заражения птичьим гриппом.

21 декабря 2020 года в округе Юнчжоу провинции Хунань появился подтверждённый случай заболевания человека птичьим гриппом H5N6. Сейчас пациент проходит лечение в отделении интенсивной терапии, он подключён к аппарату ИВЛ.

Согласно СМИ, с 20 декабря закрыли все местные рынки, где продавали живую птицу. Но в сообщении не говорится, где находится источник вируса.

Птичий грипп — острое инфекционное заболевание. После мутации вирус может инфицировать людей. В большинстве случаев заражение сопровождается тяжёлой формой пневмонии, осложнениями почек, сердца и других органов, что приводит к смерти человека.

Вирус птичьего гриппа не раз становился причиной эпидемии.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА