Пение рассвета

Автор: 17.08.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

Случается ли вам просыпаться рано утром во время учебного года, погулять на свежем воздухе, послушать пение птиц на восходе солнца? Это радостная симфония под названием «Пение рассвета». «Пение рассвета» окрыляет каждое утро, изо дня в день звучанием жизни и света.

Находясь вместе со временем и пространством, черпаешь так много вдохновения в природе! Лето сейчас. Почему бы не почерпнуть немного в оставшиеся свободные дни? Выключить экраны, выйти на улицу, протереть глаза, подышать свежим воздухом?

Пение рассвета. Времена года пронизывают время.

«Туманное утро», 1885, Иван Шишкин. Масло на холсте; 57,5 дюйма на 42,5 дюйма. (Общественное достояние)

Пение рассвета. Времена года пронизывают время.

«Пейзаж с пнём», 1892 г., Иван Шишкин. Масло на холсте; 14,5 дюйма на 23,6 дюйма. Ростовский областной музей изобразительных искусств. (Всеобщее достояние)

Времена года пронизывают время. Мы люди, молодые и пожилые, выбираем, как использовать минуты, дни, годы и времена года нашей жизни. Выбираем ли мы с благодарностью или расточительно, продуктивно или скудно?

Этим летом, независимо от того, запланированы ли у вас и вашей семьи грандиозный отпуск, несколько дней на пляже, вечеринка в парке или вы вообще не привыкли планировать, как в моей семье, пришла пора освободиться от экранной рутины и поискать то, что наверху: яркое солнце, голубое небо, пусть туманное.

Если вы ещё не покинули четыре стены и хотите немного дополнительной поддержки, я расскажу вам историю великого любителя активного отдыха. Иван Шишкин прославлял жизнь на природе и оставил после себя наследие, побуждающее следовать за ним.

Жизнь Шишкина

Родился в России в 1832 году в семье купца. Говорят, он никогда не расставался с карандашом. Шишкин в юности изучал антикварные вещи и посещал провинциальную начальную школу.

После лета 1848 года он решил не возвращаться в гимназию, написав позже в автобиографии, что освободился от «ограниченного формализма». Желая расширить кругозор, Шишкин в позднем подростковом возрасте переехал в Москву, поступил в Школу живописи, скульптуры и архитектуры, где проучился четыре года.

В 1856 году Шишкин получил высшее образование в Петербургской Академии художеств. Закончив Академию с золотой медалью, художник получает стипендию для работы в нескольких известных городах Европы.

Однако Шишкин не проводил всё своё время в городе и определенно не проводил его в помещении. Его, прежде всего, и ценили за необычные картины дикой природы.

Поразительно плодовитый художник, Шишкин был настолько известен своими пышными лесными пейзажами, что получил прозвище «Царь лесов». Он рисовал в одиночестве, поэтому его ещё называли «Одинокий дуб». Почётное прозвище, по-моему.

Шишкин проводил бесчисленные дни и сессии на открытом воздухе, надевая и снимая холсты, таская мольберты, краски и принадлежности, чтобы наблюдать и создавать великолепные полевые зарисовки. С такой поклажей идти вглубь леса нелегко. Шишкин был человеком прилежным и дисциплинированным, иначе бы он не проделал такую огромную работу.

Даже в контексте грандиозных композиций Шишкин владел малейшими тонкостями деталей. Хотя крупные работы будут дополняться в студии, подлинный солнечный свет и даже лунный останутся живыми в его картинах. Да искусственный свет, то есть электричество, только-только появлялись при жизни художника!

Пение рассвета. Времена года пронизывают время.

Шишкин запечатлел лунный свет на своей картине «На Диком Севере», 1891, холст, масло; 63,4 дюйма на 46,5 дюйма. Национальный художественный музей Украины. (Общественное достояние)

Пение рассвета. Времена года пронизывают время.

«Чаща», 1881, Иван Шишкин. Масло на холсте; 56 дюймов на 36,6 дюйма. Третьяковская галерея. (Всеобщее достояние)

Несмотря на современные удобства, большинство художников-реалистов по-прежнему предпочитают естественный свет электрическим лампам, фотографиям и экранам. Как раз работы Ивана Шишкина убеждают, что естественный свет и жизнь гораздо красивее!

«Песнь радости»

Иван Шишкин имел обыкновение прямо называть свои работы по сезонам, временам, местам и особенностям дня, в течение которого работал. Названия почти не требуют приукрашивания, потому что картина говорит сама за себя.

Сейчас, когда планшеты, телефоны и всевозможные экраны мигают, мигают и гудят, чтобы заманить наше внимание в заранее запрограммированную искусственную атмосферу, работы Шишкина дают мощный выход в обширное пространство.

Любуясь его картинами, настолько вдохновляешься, что начинаешь ценить великолепную гармонию природы. Некоторые из его произведений даже названы «этюдами», написаны в манере небольшой музыкальной композиции. Критики дали название его работам — «Песнь радости».

Пение рассвета. Времена года пронизывают время.

Иван Шишкин «Зима» 1890 года. Масло на холсте; 49,4 дюйма на 80,3 дюйма. Русский музей. (Всеобщее достояние)

Иван Шишкин не стал вирусным на экране, но стал звездой. Русский художник настолько известен своим ярким вкладом, что в его честь названа малая звезда: 3558 Шишкин. Если поискать, то можно увидеть, как она мерцает во тьме космоса, в дань уважения одной полноценно прожитой жизни. Если вы не можете её найти, не волнуйтесь. Картины Шишкина рядом.

Следуете ли вы за ним в большой лесной пейзаж, через широкие поля, в сторону увядающего пня, зарослей сорняков или простой скалы, вы видите, насколько Шишкин глубоко ценит природу и творчество. Иван Шишкин вложил большой талант в короткое время, данные ему на земле, чтобы почтить жизнь. В 1898 году он внезапно скончался в мастерской, работая над картиной «Лесное царство». Да пребудет он в прекрасном царстве и в чистом свете!

Картины Шишкина сохранились как иконы русского духа и обращаются ко всем, раскрывая красоту высшего света.

Андреа Нут Фальсе — счастливая жена и мать четверых детей. Она также является художником-классиком-реалистом, получившим образование во Флоренции, и автором детской книги «Там джунгли». Ее работы можно найти на сайте AndreaNutt.com.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА