В Китае из-за сильных наводнений пострадали более 10 млн человек из 26 провинций и городов.
27 июня округ Ичан провинции Хубэй, который расположен ниже по течению Янцзы, чем плотина «Три ущелья», пострадал от наводнения, многие районы округа затопило.
28 июня местные жители рассказали в интервью китайскоязычному изданию The Epoch Times, что это могло произойти из-за слива воды на плотинах «Три ущелья» и «Гэчжоуба».
Власти через официальные СМИ заявляли, что они открывали затворы водосброса, чтобы «выработать электричество». Лишь 29 июня они признали, что на плотине «Три ущелья» произошёл первый аварийный сброс воды в этом году, и, возможно, возникнут ещё наводнения в районе водохранилища.

Гидроэлектростанция «Три ущелья». LIU JIN/Getty Images
Интернет-пользователи: Многих в воде убило ударом тока
Дождь в округе Сянъяне провинции Хубэй привёл к наводнению. Высоковольтный провод упал в воду. Девушку, которая в это время шла по улице, поразило током. По словам интернет-пользователей, в этом районе было много подобных смертельных случаев.
«Видно, что сейчас уровень воды в реке Янцзы уже очень высокий. Говорят, что в верховьях реки на плотинах «Три ущелья» и «Гэчжоуба» сбрасывают воду. Период половодья ещё не наступил, основной сезон наводнений в бассейне Янцзы, как правило, выпадает на июль и август», — говорит Ли, житель Сянъяна, в интервью Radio Free Asia (RFA). Radio Free Asia (RFA).
«В самом деле шёл очень сильный дождь. Я был на работе, а когда вернулся домой, увидел, что всё затопило, потому что мы живём на первом этаже. Из-за высокого уровня воды мебель смыло», — поделился Ван, ещё один житель пострадавшего района.
В субботу в Ичане количество осадков достигло 272 мм. К вечеру воскресенья 12 человек погибло, ещё 10 пропали без вести.
После строительства плотины на реке Янцзы наводнения возникают почти каждый год
В настоящее время уровень воды в 25 реках Китая превышает критическую отметку. 28 июня власти запустили механизм реагирования на чрезвычайные ситуации четвёртого уровня.
«Эксперты, которые выступали против строительства плотины «Три ущелья», действовали разумно, плотина не предотвращает наводнения и засухи. В то время мы все считали, что плотина поможет», — рассказал RFA правозащитник Чжан Цзяньпин из провинции Цзянсу.
В этом году провинции Сычуань, Гуйчжоу, город Чунцин в верховьях плотины «Три ущелья» и города Ичан, Ухань, провинции Цзянси и Сиань ниже по течению реки Янцзы одновременно затопило, что редко случалось с 1954 года.
Источник: The Epoch Times
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram