Первый полет «лайнеров будущего» перенесен на конец мая

The Epoch Times06.05.2017 Обновлено: 10.08.2023 18:33

Корпорация «Иркут» объявила о проведении запроса предложений для заключения контракта на обслуживание новых самолётов — модели МС-21.

Речь идёт о довольно крупном тендере — максимальная стоимость услуг составляет 5,54 миллиарда рублей. Приём заявок будет открыт до 31 мая, однако их рассмотрение и подведение итогов состоится гораздо позже — в конце июня. В роли заказчика и организатора закупки выступает сама компания.

Победителю торгов предстоит исполнение обязательств по договору в течение более пяти лет. Как отметили представители портала moscow.initpro.ru, на котором размещена более подробная информация о закупке, оказание услуг по договору начнётся приблизительно в конце 2018 или начале 2019 года.

К исполнению работ могут привлекаться субподрядчики — организации, имеющие соответствующие сертификаты и лицензии. Согласно сведениям в тендерной документации, минимальное количество эксплуатируемых самолётов начнётся с 4 ВС, но спустя несколько лет их число достигнет 27. Количество лётных часов лайнеров также будет стадиально расти и превысит 3 000 часов в год.

В течение срока действия контракта подрядчику предстоит осуществление разного вида технического обслуживания воздушных судов — транзитного, оперативного, периодического и дополнительного.

В частности в ответственности подрядчика будет поиск и устранение неисправностей, устранение дефектов, замена масла, дополнительная заправка судна техническими жидкостями, контроль за устранением обледенения, изготовление сервисных бюллетеней и прочее.

Кроме технических работ, исполнитель контракта обязан следить за так называемым косметическим состоянием самолётов — интерьера, покраски, а также по необходимости выполнять модификацию салона.

Первая выкатка МС-21 состоялась летом 2016 года и произвела настоящий фурор. С одной стороны, на презентацию в Иркутский авиастроительный завод прибыли главные представители власти, а музыкальным сопровождением стала фортепианное произведение в исполнении первого российского виртуоза Д. Мацуева.

С другой стороны, сами по себе самолёты получили звание «лайнеров будущего» за большую вместительность, использование современных технологий и материалов для производства, а также модернизированные лётные системы.

По последним данным, первый полет МС-21 состоится в конце этого месяца: первый лётный прототип уже собран, однако перед этим судну предстоит ряд испытаний на земле.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА