Первый раз идёте в горы? Незаменимые советы

The Epoch Times31.10.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Отправляясь в горы, особенно если вы новичок, важно следовать нескольким правилам, которые помогут избежать неприятных ситуаций.

Сборы

Поход в горы — это не развлекательная прогулка, он может быть даже очень опасным. Поэтому отправляться в путешествие одному рискованно. В компании из двух-трёх человек всегда кто-то сможет помочь в затруднительной ситуации.

Не забудьте сообщить близким, знакомым или людям, у которых остановились на ночлег, куда собираетесь идти, примерный маршрут и приблизительное время возвращения.

Готовя снаряжение для похода, обязательно возьмите с собой фонарик и запасные батарейки, спички или зажигалки, охотничий нож.

Одежда для похода в горы должна быть из плотной ткани: брюки и рубашка с длинным рукавом. Шорты и майки не годятся, даже если погода обещает быть жаркой. Горы — это среда обитания клещей, змей и жалящих насекомых, а также различных колючих растений.

Если путешествие планируется в достаточно прохладное время, то не замёрзнуть поможет бельё из компрессионного трикотажа, приобрести которое можно на сайте http://ortos.com.ua/catalog/kompressionnyy_trikotazh/.

Важно всегда иметь при себе запасной комплект одежды, на случай дождя или падения в реку.
Обувь для похода в горы обязательно должна быть удобной и прочной, такой как высокие кроссовки или специальные ботинки.

Восхождение на гору

Перед подъёмом на высоту необходимо в течение нескольких дней пройти акклиматизацию, чтобы во время похода не испытывать кислородного голодания и не терять силы.

Технику безопасности должен пройти каждый, особенно начинающий альпинист. Об особенностях местности, диких животных и насекомых, обитающих в этих местах, и прочей необходимой для безопасного похода информации важно узнать заранее, а не по факту возможного печального инцидента.

Для восхождения маршрут лучше выбрать вдоль реки или же по проторённой тропе. Это минимизирует возможность заблудиться.

Паника — самый опасный советчик. Даже если вы заблудились, никогда не паникуйте и не пытайтесь спускаться вниз по склону. Наоборот, нужно продолжать подниматься и достичь вершины горы, на которой всегда найдётся несколько троп, а возможность оглядеться позволит выбрать правильное направление.

Золотое правило альпинистов гласит: в горах нельзя терять высоту. Если решили сменить маршрут, нужно продолжать двигаться на одном и том же уровне. Это позволит сохранить силы и завершить поход.

Погода в горах

Погода в горах очень изменчива и непредсказуема. Практически невозможно предугадать, что вас ждёт через час или два. Правда, опытные альпинисты знают, что за полчаса до грозы в лесу наступает особенная «мёртвая» тишина.

Если гроза всё же разыгралась, то не пытайтесь спрятаться под скалами или рядом с обрывами. Двигаться в непогоду то же не следует, т. к. земля становится скользкой и можно заработать ушиб или травму. Находиться рядом с рекой или водоёмом, даже сухим, также достаточно опасно: во время дождя они быстро наполняются водой и выходят из берегов.

Во время грозы лучше всего установить палатку на самой ровной местности, которая есть в пределах досягаемости, или соорудить навес. Продолжить маршрут можно только после того, как стихия полностью утихнет. Но всегда нужно помнить, что дороги в горах после грозы будут очень скользкими.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА