Пешие прогулки по старинным улицам Ялты

The Epoch Times02.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Летняя Ялта ассоциируется с морем, жаркими днями и пляжами. /epochtimes.ru/

В этом году лето в Крыму не похоже ни на одно предыдущее. Прохладный ветер, частые дожди, временами проливные, облачность и прохладная вода заставляли отдыхающих искать другие источники вдохновения помимо пляжного времяпрепровождения.

В Ялте достаточно много интересных уголков, созданных для изучения более детального и глубокого. Как для интересного разговора мы ищем собеседника многогранного, так и для путешественника-исследователя имеет значение возможность познания окружающей среды, уклада, быта, традиций.

Привлекательность с точки зрения архитектуры, истории и эстетического удовлетворения таят в себе улицы Ялты со старинными домами, замками, дворцами.

Один из самых интересных пешеходных маршрутов в Ялте — это улица, соединяющая посёлок Массандра с набережной Ялты. Она была одной из первых улиц города, которая начиналась от почтового симферопольского тракта, поэтому первое её название было Почтовая, затем Симферопольская. Позже улицу переименовали в Кутузовскую, сейчас её название — Свердлова.

Её оживлённость привлекала в конце XIX века известных людей: графы, генералы, купцы строили свои дома и замки. В проектировании зданий принимали участие знаменитые архитекторы, в том числе Николай Краснов и Оскар Вегенер. Некоторые из этих особняков сохранились до наших дней, определяя неповторимый облик Ялты.

Имение «Уч-Чам», в переводе — «Три сосны», построено в неороманском стиле. Архитектурный ансамбль объединён живописной аркой. Особняк принадлежал княгине Марии Барятинской, которая любила устраивать в усадьбе благотворительные балы и светские мероприятия. Среди её гостей бывал император Николай II с семьёй.

Спускаясь вниз по улице Свердлова, нельзя не заметить внушительный по размерам парк, усадьбу графа Николая Мордвинова, первого морского министра России.

Граф назвал своё имение «Хорошая пустошь». На территории усадьбы были заложены виноградники, сады, парк, который был открыт для посещения публики.

Дворец на территории имения был построен правнуком графа Мордвинова. Здание выполнено в стиле эпохи Возрождения из серого песчаника и крымского зеленоватого песчаника. Строение сохранилось до наших дней в первозданном виде.

Парк усадьбы украшают вековые секвойи, кедры, пальмы и фонтан с античной скульптурой.

Ниже по улице сохранились жилые старые дома с башенками, уникальной кладкой, арочными окнами, деревянной резьбой.

Сквозь застройки внезапно открывается чудесный вид на горы, окружающие Ялту, и дома, карабкающиеся по склонам.

Через несколько минут маршрут приводит на набережную, украшенную цветущими магнолиями. После увлекательной прогулки можно наградить себя чашечкой кофе в одном из многочисленных кафе или искупаться в ласковом море.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА