Питаемся летом правильно согласно древней китайской философии

Автор: 06.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Как Земля и её сезоны, так и тело человека синхронно меняется с естественным окружением – вне зависимости от того, чувствуете вы это или нет.

Такого взгляда придерживались древние китайские врачи, которые рассматривали человеческую жизнь в более широком, комплексном и духовном аспекте.

Прислушавшись к рекомендациям древних китайцев, можно сделать небольшие изменения в своих привычках и диете, в помощь себе.

Летом, согласно теории о пяти элементах (земля, вода, огонь, металл, дерево) самый активный элемент – огонь. И как пламя стремится вверх, так восходит и энергия. Позитивная энергия ян растёт, и люди чувствуют себя более энергичными и радостными. Выход на свежий воздух, на тёплое солнце только поможет этому.

Летняя забота о себе

В жаркую погоду телу необходим короткий отдых в середине дня, чтобы восстановиться. Можно организовать после ланча отдых в гамаке, где-то в тени, с прохладным напитком.

Важно соблюдать природные ритмы солнца. Вставать вместе с солнцем и начинать день лёгкими упражнениями или какой-либо деятельностью, а спать ложиться попозже.

Нужно пить больше жидкости, а голову держать в прохладе – во всех смыслах – не сердиться летом, когда и так много жары в теле. Советуют попробовать расслабляющую деятельность, как например, медитация, цигун или йога.

Летняя диета для оптимального здоровья

Летом хочется охлаждающей пищи, которая уменьшает токсины и увлажняет тело.

В жаркую погоду человек естественно выбирает более прохладную еду, такую как салаты, фрукты и морепродукты. Слушая подсказки тела, можно дать ему то, чего оно просит – иньскую или охлаждающую еду.

Такая еда также подойдёт летом:

  • Фрукты, например, дыни, и цитрусовые
  • Молодые побеги бамбука, брюссельская капуста, спаржа
  • Зеленые крестоцветные, такие как китайская капуста, шпинат и брокколи
  • Шампиньоны, тыква, огурцы, и водоросли
  • Морепродукты
  • Травы, такие как кинза, укроп и мята

Стоит избегать переедания и свести к минимуму красное мясо, молочную продукцию, так как эти продукты больше подходят для холодной погоды.

Лето

  • Элемент «огонь» представляет летний сезон.
  • Этот элемент движения летом усиливается.
  • В летние месяцы всё быстро расцветает, распускается и распространяется, как пышущий огонь.
  • Органы тела, относящиеся к элементу «огня»: сердце, тонкий кишечник и язык.
  • Эмоции, соответствующие элементу «огонь» — радость.
  • Вкус, представляющий «огонь» — горький.
  • А цвет еды «огня» должен быть красным.
  • Рекомендуемая на лето пища: батат (сладкий картофель), арбузы, огурцы, китайская горькая тыква и персики.

Конец лета

Элемент конца лета: земля. Когда спадает летняя сухая жара, начинаются дожди, отчего прибавляется влажность и жар. Это период роста фруктов и овощей, а их характер представляет элемент «земля». Органы тела, относящиеся к элементу земли в конце лета – селезёнка, желудок и рот.

Элемент эмоций конца лета – мысли. А вкус, представляющий элемент земли – сладкий. Цвет еды – жёлтый. Рекомендуемая на конец лета еда: апельсины, тыква, кукуруза и соевые бобы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА