Питер Гресте о пережитом в тюрьме Египта

The Epoch Times27.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Питер Гресте, журналист «Аль-Джазиры», проведя более года в египетской тюрьме, недавно был неожиданно освобождён. В четверг он вместе со своими родственниками ответил на вопросы журналистов в австралийском Брисбене. Мужчина рассказал о пережитом в заключении.

Питер Гресте, журналист «Аль-Джазиры» из Австралии: «Я читал и слышал от других людей, что, когда переживаешь нелёгкое время, то важно оставаться в хорошей форме, не только физически, но и психологически. Я и мои коллеги прилагали большие усилия, чтобы сохранять физическую форму. Место у нас было ограничено, но мы постоянно делали упражнения, поддерживали здоровье. Я также начал учиться на получение степени магистра в области международных отношений».

Гресте освободили в воскресенье. В каирской тюрьме он провёл 400 дней. Изначально ему дали 7 лет по обвинением в поддержке террористической организации. Журналист освещал события, связанные с деятельностью «Братьев-мусульман» в Египте, но новые власти страны объявили эту группу незаконной. Вместе с Питером Гресте длительные сроки получили еще двое сотрудников «Аль-Джазиры». Канадец египетского происхождения Мохамед Фахми и египтянин Бахер Мохамед остаются в заключении.

Питер Гресте, журналист «Аль-Джазиры» из Австралии:
«Мы знали, что у нас будут дни подъёма и дни упадка, поэтому мы очень бережно относились друг к другу, слушали друг друга, поддерживали или просто оставляли в покое, если человеку нужно было именно это. Мы очень подружились в этом процессе, и это помогло нам выжить».

Гресте также сказал, что планирует продолжать журналистскую работу после того, как некоторое время проведёт с семьёй.

[Питер Гресте, журналист «Аль-Джазиры» из Австралии]:
«Я только освободился. Мне надо многое обдумать. В этом процессе могут родиться новые проекты, связанные с пережитым опытом. Передо мной открывается много дверей. Но я не хочу оставлять свою работу, я журналист, это то, что я делаю».

Египетские чиновники говорят, что канадца Фахми тоже в скором времени могут освободить и депортировать на родину.

Что касается третьего журналиста, то ему дали дополнительные три года за то, что при задержании у него была обнаружена одна пуля. Таким образом, его срок составляет 10 лет. Добиться его досрочного освобождения сложнее, поскольку он гражданин Египта.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА