Пицца на завтрак лучше хлопьев с молоком, утверждают диетологи

The Epoch Times08.02.2018 Обновлено: 20.10.2021 08:56

Кусочек пиццы содержит больше макроэлементов, чем привычные для завтрака хлопья с молоком. Об этом сообщила американский сертифицированный диетолог Челси Эмер изданию The Independent.

«Вы удивитесь, но средний кусочек пиццы и чашка с молоком и хлопьями содержат примерно одинаковое количество калорий, — говорит Эмер. — При этом пицца содержит больше белка, который подарит чувство сытости на всё утро».

Диетолог отметила, что пицца содержит больше жира и гораздо меньше сахара, чем в большинстве зерновых завтраков.

диетолог, завтрак, пицца

Фото: ivabalk/pixabay.com/СС0

Но пиццу нельзя употреблять на завтрак регулярно, потому что это блюдо не относится к здоровому питанию. Выбирайте продукт с меньшим количеством вредных добавок, подчеркнула Челси Эмер.

«Сосредоточьтесь на питательном содержимом продуктов, а не на количестве калорий. Потому что не все калории равны», — отмечает ведущий британский диетолог Рианнон Ламберт.

По словам специалиста, всё зависит от того, какие вы едите злаки или пиццу. Здоровый и сбалансированный завтрак включает достаточное количество белка, которого не хватает в сухих завтраках.

Многие зерновые завтраки с прилавков содержат до половины суточной нормы сахара на порцию. Если хотите употреблять зерновые на завтрак, то выбирайте продукты с высоким содержанием клетчатки и добавляйте в чашку орехи и семена для увеличения количества белка.

Помните, когда мы едим пиццу, часто не ограничиваемся одним куском. А значит, съедаем больше калорий, чем в чашке молока с хлопьями.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА