Планетологи предупредили о лунотрясениях

The Epoch Times09.01.2020 Обновлено: 08.08.2023 20:56

Планетологи рассказали о вероятности лунотрясений. Эксперты считают, что притяжение Земли может создавать на Луне приливы, такие же, какие возникают на Земле вследствие гравитационного притяжения Луны. /epochtimes.ru/

К таким выводам ученые пришли, проанализировав данные с лунного орбитального аппарата LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter). Аппарат обнаружил на спутнике Земли характерные дефекты поверхности.

На Луне было обнаружено 14 особенностей рельефа, которые, по мнению планетологов, могут быть объяснены влиянием гравитационного притяжения Земли.

На спутнике обнаружено множество выступов, которые ориентированы в направлении планеты. Учёные считают, что на их формирование решающее влияние оказывала именно Земля.

Протяжённость выступов оценивается в несколько километров, а высота — в несколько метров. Специалисты считают, что их формирование продолжается и в наши дни. А если это так и есть, то не исключено и возникновение лунотрясений, которые могли бы заметить современные сейсмографы.

До этого планетологи были уверены, что планета практически не оказывает на геологию своего спутника влияния. Но дополнительные исследования изменили их мнение.

Источник: «ФАН №1»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА