Плюсы и минусы круизов

The Epoch Times07.06.2014 Обновлено: 09.08.2023 16:08

Я недавно обсуждала со знакомыми отпуск на круизных суднах. Я заметила, что люди делятся на две категории: те, кто любят круизы, и те, кому не нравится этот вид отдыха. Я отношусь к последним, хотя во время двух своих круизов я неплохо провела время.

Хочу поделиться положительными и негативными впечатлениями от круизов.

Плюс. Отличный выбор для тех, кто не может много двигаться. Если вы или ваш компаньон не можете легко передвигаться, я думаю, морской круиз — идеальный вариант, потому что он позволяет увидеть разные страны без утомительных поездок на машине или поезде. Особенно, если вы живёте в портовом городе, то вам даже не потребуется проделывать большой путь, чтобы «поймать» корабль.

Год назад я поехала на круизном судне из Нью-Йорка на Багамы. Одним из самых больших плюсов этой поездки было то, что мне потребовалось только 30 минут, чтобы попасть на корабль и начать своё путешествие.

Плюс. Удобная возможность побывать во многих местах за один раз. Моим самым первым круизом стало 7-дневное путешествие на Западные Карибы. Поскольку я никогда не была в этой части света, меня очень обрадовала возможность посетить так много островов сразу. Я могла сравнить их и отметить те, куда я не прочь вернуться. Из семи портов захода мне больше всего понравился Барбадос, и я планирую съездить туда отдельно.

Минус. Подумайте дважды, если вы не любите воду. Я боюсь океана и не люблю плавать. Представьте, что вы оказались на корабле во время шторма. Со мной такое один раз было. При возвращении с Бермудских островов в Нью-Йорк, последняя ночь на круизном судне была омрачена штормом, который довольно сильно раскачивал судно. Женщинам пришлось отказаться от высоких каблуков во время вечеринки, выдвижные ящики в моей каюте хлопали всю ночь. Я не могла дождаться следующего дня, когда мы, наконец, сошли с судна. Круизы по Атлантическому океану (или любому океану) могут сопровождаться сильными бурями, поэтому прежде чем покупать билет, убедитесь, что вы не боитесь качки.

Минус: Плотное расписание. Я отношусь с тем путешественникам, которые любят как следует изучить новое место. Это не всегда возможно, когда вы в круизе. Вы останавливаетесь в разных портах, и вам выделяется ограниченное время. Я помню, что ощущала чувство спешки и постоянно смотрела на часы, чтобы не опоздать на корабль. Если вы не хотите придерживаться расписания во время отпуска, то круизная поездка не очень подходящий вариант, если вы не решите остаться в порту, сойдя с судна. Это избавит вас от страха опоздать и позволит сэкономить деньги, потому что экскурсии стоят дополнительных затрат.

Вне зависимости от того, какой вариант отдыха вы предпочтёте, приятной поездки!

*Фотография cruise ship от Shutterstock

 

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА