Плюсы и минусы натяжных потолков

The Epoch Times17.05.2015 Обновлено: 10.08.2023 23:02

В последние годы натяжные потолки получили большое распространение, их устанавливают в ходе ремонтных и строительных работ. Они представляют собой идеально ровную поверхность, которая достигается путём натяжения плёнок ПВХ и использования бесшовных тканевых материалов специального состава.

О достоинствах натяжных потолков можно рассказывать долго, а если вкратце, их пять:

Во-первых, натяжные потолки имеют хорошую влагозащищённость. Во-вторых, многих привлекает быстрота их установки, реконструкция делается в любых помещениях за несколько часов. В-третьих, они долговечны в эксплуатации и гарантия на них даётся, как правило, до десяти лет. В-четвертых, прочность: такие потолки могут выдержать до 100 литров воды при затоплении квартиры соседями сверху. В-пятых, у них красивый, эстетичный вид, что немаловажно для интерьера квартиры.

Для тех, кто решился заняться натяжными потолками, выбор их оттенков просто огромен, а цена на установку невелика. Матовые, глянцевые, сатиновые, с любой фотопечатью: выбрать натяжной потолок можно на любой вкус.

Но у некоторых людей химический состав плёнки вызывает опасения. Для придания материалу влагонепроницаемости, пластичности, прочности и яркости цвета в состав плёнки добавляют термостабилизаторы, пластификаторы, смягчители и другие вспомогательные синтетические вещества.

А в составе плёнки из поливинилхлорида присутствуют такие вещества, как хлор, фенол и толуол. Но специалисты успокаивают и говорят, что эти составляющие не представляют опасности для организма человека, потому что их концентрация в составе плёнок мизерная, в несколько раз меньше, чем указывают европейские стандарты. Также профессионалы уверяют, что все химические вещества, содержащиеся в плёнках натяжных потолков, есть в предметах пользования людей, например, в посуде, шприцах, даже в электронных банковских картах.

К минусам плёночных натяжных потолков можно отнести воздухонепроницаемость. В отличие от потолков с побелкой, такие потолки «не дышат», что, по мнению некоторых, может нанести определенный вред здоровью человека.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА