Победа над алкоголизмом — это реально

The Epoch Times21.02.2019 Обновлено: 19.10.2021 09:15

По мнению врачей, у 80% людей, выпивающих чаще одного раза в неделю, уже сформировалась начальная стадия алкоголизма. Синдром отмены алкоголя выражен ещё неярко, но тяга к спиртному и количество принимаемого алкоголя растут. Эта стадия может длиться до десяти лет.

С переходом на новый этап справиться с зависимостью уже сложней, чем в начале болезни.

Лечение алкоголизма начинается не с визита к врачу, а с личного желания человека выздороветь. Но с этим возможны проблемы, так как один из признаков алкоголизма — отрицание зависимости. Поэтому в больницу алкоголики иногда попадают уже во время критической фазы.

Как происходит лечение

Лечение начинают с детоксикации — очищения от алкогольных токсинов. Длится процесс от 2 дней до 2-3 недель. Период лечения зависит от состояния здоровья пациента, личных особенностей организма, наличия хронических заболеваний, травм. Некоторые пациенты уверены, что детоксикация решит все проблемы. Но по мнению врачей, это только начало.

Параллельно с детоксикацией врачи выясняют причину алкоголизма, анализируют физические и психические особенности человека для индивидуальной программы лечения.

Следующая фаза лечения — реабилитация. Она длится 1-2 года, в зависимости от особенностей пациента. В процессе реабилитации с пациентом проводятся психологические тренинги. Это важная составляющая лечения, так как психологическая зависимость от алкоголя сильнее, чем физическая.

В этот период врачи рекомендуют пациентам постоянно отслеживать своё состояние, а при необходимости обратиться к психологу или посетить группу анонимных алкоголиков. Наркологи утверждают, что первый год реабилитации неустойчивый, и сорваться человек может в любой момент, поэтому пациенту стоит в этот период избегать нетрезвых компаний.

Людям, которые хотят снизить тягу к алкоголю, но отказываться от него не планируют, врачи предлагают применять специальные блокираторы — препараты, которые блокируют удовольствие от употребления алкоголя. Выпить человек сможет, но желаемого эффекта не получит. При таком способе лечения тяга к алкоголю со временем ослабевает.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА