Победит ли искусственный интеллект человека разумного?

The Epoch Times01.03.2016 Обновлено: 29.03.2023 22:44

Робототехника вошла в жизнь человека в XX веке и активно прижилась, помогая людям в разных областях их жизни. По мнению некоторых учёных, автоматические помощники в будущем смогут избавить людей от любого труда. Но так ли безобидно внедрение роботов в человеческую жизнь?  /epochtimes.ru/

Последние исследования показали, что современный человек полностью доверяет роботам и готов следовать за ними в критических ситуациях. Недавно американские учёные из Технологического института Джорджии провели эксперимент, в ходе которого определили степень доверия человека роботу-спасателю во время чрезвычайного происшествия.

Слепое доверие роботам

В ходе эксперимента робот приводил испытуемых в конференц-зал. По дороге он несколько раз путался, приводил людей не в то место и «ломался». После того как люди оказались в зале, коридор, по которому они следовали, наполнялся искусственным дымом, который активировал пожарную сигнализацию.

Робот-проводник своими светящимися «руками» указывал путь к выходу. Однако робот показывал на самую дальнюю дверь, а не на ту, в которую входили испытуемые, и которая была помечена значком «выход». Несмотря на видимые ошибки робота, все добровольцы последовали за ним. Даже когда робот совершал более грубые и очевидные ошибки, его указания подвергали сомнению лишь некоторые участники.

Это предварительный эксперимент, который является частью долгосрочного исследования. Однако его результаты сильно озадачили учёных, поскольку говорят о значимой роли роботов в обществе. Робот становится авторитетом для человека, который слепо верит любым его действиям. Учёные считают важным предотвратить чрезмерное доверие человека к роботам, поскольку это может иметь непредсказуемые последствия.

Искусственный интеллект может превзойти человека?

По мнению учёных, человечество должно научиться избегать рисков, которые идут от развития искусственного интеллекта. Некоторые исследователи не исключают, что при быстром развитии искусственный интеллект сможет превзойти человека в различных сферах, и тогда сюжет фильма «Терминатор» не покажется таким уж фантастическим.

В прошлом году учёные Стивен Хокинг, Элон Маск и другие подписали письмо-предупреждение о потенциальной опасности развития искусственного интеллекта. Учёные считают, что прогресс развития искусственного интеллекта может оказать огромное влияние на дальнейшую судьбу человечества. Стивен Хокинг и ранее предупреждал, что развитие интеллекта роботов может в конечном счёте означать конец человеческой расы.

«Такой разум возьмёт инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со всё возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем», — сказал Хокинг. Многие учёные поддерживают знаменитого физика.

Группа учёных под руководством Хьюва Прайса из Кембриджского университета создала Центр исследования угроз существованию человечества (CSER). Среди проблем, которыми занимаются сотрудники центра, числится также проблема возможной угрозы людям со стороны роботов. Исследователи хотят привлечь к этой проблеме внимание всего научного сообщества.

Между тем исследования в области развития искусственного интеллекта продолжаются. В 2014 году основатель Facebook Марк Цукерберг и владелец компании Tesla Элон Маск совместно инвестировали $ 40 млн в Vicarious — компанию, которая работает над созданием искусственного мозга. По словам основателя компании Скотта Феникса, они намерены создать «компьютер, который будет думать, как человек, но при этом не будет нуждаться в еде и отдыхе».

Источник: rh.gatech.edu

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА