Почему дети враждуют в семье, как сделать их друзьями?

The Epoch Times20.11.2014 Обновлено: 18.05.2023 11:20

Появление второго ребёнка, несомненно, радостное событие для родителей. Только вот старшие дети редко когда разделяют восторженные чувства пап и мам. Наоборот, во многих семьях дети ссорятся между собой, враждуют, ябедничают. Тогда у многих родителей возникает закономерный вопрос, почему дети враждуют в семье, как воспитать их друзьями?

Причина негативного отношения старшего ребёнка к младшему, чаще всего заключается в обычном страхе. Старший ребёнок боится, что с появлением младшего братика или сестрички он станет уже ненужным родителям. Порой, ребёнок может даже признаться в своих страхах и опасениях. Но очень часто родители не воспринимают всерьёз подобные опасения малыша, и тем самым совершают серьёзную ошибку. Детские страхи и опасения могут глубоко закрепиться в психике, что в итоге вызовет негативное отношение к младшему брату или к сестре, которое может сохраниться на всю жизнь.

Немного психологии

Недаром говорят, что большинство страхов и комплексов возникают ещё в детстве. Именно тогда закладываются основы отношений с окружающими людьми. И если ребёнок начинает воспринимать появление младшего братика или сестрички как серьезного соперника, замечает, что родители меньше стали уделять ему времени, то начинает бороться за родительскую любовь. Так и появляются капризы без причин, крики, истерики, слёзы. Таким образом он хочет привлечь к себе внимание родителей. Когда ребёнок не получает от родителей ласки, нежности, внимания, то он будет настойчиво этого добиваться всеми возможными способами.

И тут нет ничего удивительного, ведь каждый человек ощущает потребность в понимании, уважении, любви. Когда он этого не получает, то испытывает внутренний дискомфорт, тревогу. Поэтому, чтобы избежать конфликтных ситуаций с младшим ребёнком, старайтесь не обделять старшего лаской и заботой. Уделяйте ему как можно больше внимания. Только ласковые слова и внимание должны быть искренними, идти от чистого сердца, а не быть сказанными в спешке, чтобы только ребёнок успокоился и отстал. Также нужно проявлять искренний интерес к внутренней жизни ребёнка, к его делам, занятиям, чувствам, переживаниям. Для него очень важно чувствовать, что родители по-прежнему понимают его и всегда помогут и защитят.

Учимся сотрудничать

Другой причиной детских ссор является неумение сотрудничать. Ведь раньше именно старшему ребёнку принадлежали все игрушки, а теперь ему придётся делиться своим имуществом с младшим братиком или сестрёнкой. Даже когда родители просят поделиться, то ему очень не хочется отдавать свою собственность другому. Тут как раз и необходимо показать детям, как можно успешно взаимодействовать и сотрудничать без ссор и конфликтов.

Также полезно будет ещё до появления малыша показать старшему ребёнку в игровой форме, как надо ухаживать за малюткой, игры уход за малышами, и объяснить, как важно заботиться о своём младшем брате или сестре. Кроме того, ребенок поймёт, что можно делать, а что нельзя, и вообще сможет увидеть, как вести себя после появления нового члена семьи.

Процесс успешного взаимодействия и сотрудничества лучше всего показать в совместной игре. Покажите детям на практике, что вместе играть веселей и намного интересней. Только проследите, чтобы в игре дети учились самостоятельности и не использовали бы друг друга. Если дети научатся договариваться во время игр, то также смогут легко сотрудничать в других сферах жизни и с другими людьми.

Повышаем осознанность

С появлением младшего братика или сестрёнки также появляются дополнительные обязанности у старшего ребёнка. Нередко родители к нему относятся как к взрослому. Он же старший, значит должен уступать, прощать, терпеть, понимать, сам должен уметь делать многое. Со старших детей спрос больше, а вот младшим многое прощается. Тогда старший ребёнок может подумать, что родители его совсем не любят, не жалеют и он им совершенно не нужен. В итоге возникают обиды, манипуляции, обман.

Бывает и так, что старший ребёнок входит в роль командира и пресекает инициативу младшего братика. С одной стороны, он хорошо помогает родителям, но, с другой стороны, так он только способствует появлению нерешительности и неуверенности у младшего ребёнка.

Нужно рассказать заранее ребёнку, что в семье скоро появится малыш. Объясните ребёнку, что у него появится братик или сестричка, родной человек, с которым можно весело играть, гулять, дружить, познавать мир. Расскажите, что вначале малыш совсем маленький и за ним придётся постоянно ухаживать, но когда он подрастёт, то он станет самым лучшим другом и близким, родным человеком, который всегда поможет и защитит. Тогда дети действительно вырастут друзьями и не будут враждовать.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА