Почему гендиректор компании отдал 90% своей зарплаты подчинённым?

The Epoch Times07.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Дэн Прайс — генеральный директор американской компании по кредитованию Gravity Payments. Он совершил невероятно щедрый поступок, повысив зарплату всем своим 120 подчинённым до $70 000 в год. При этом урезал собственную зарплату с $1 млн до тех же $70 000. Ранее сотрудники его компании получали в среднем $48 000.

Реакция на его поступок была неоднозначной. Основная часть коллектива была очень благодарна Дэну. Несколько опытных сотрудников с высокой зарплатой решили, что это несправедливо и уволились. Компания потеряла несколько клиентов. Брат Дэна, соучредитель компании, подал на него в суд за трату его дохода.

Однако через полгода прибыль компании возросла вдвое.

Спустя год старания Дэна обернулись для него приятным сюрпризом. Работники компании Gravity Payments решили отблагодарить босса. Они знали о его мечте — автомобиле Tesla, но так как зарплата Дэна стала меньше, он уже не мог позволить себе такую машину.

Подчинённые Прайса начали откладывать часть своей зарплаты, чтобы накопить руководителю на мечту. Через 6 месяцев они подарили Дэну новую Tesla.

Публикация от Dan Price (@danpriceseattle)

Идея о повышении зарплат пришла Дэну после жалоб его сотрудников на низкую оплату труда. Техник Джейсон Хейли заявил, что на эти деньги «не может вести достойную жизнь». Тогда Дэн стал постепенно повышать зарплату работникам среднего звена. Их продуктивность и размер выручки компании стал возрастать.

Вскоре Дэн Прайс прочёл научную статью о счастье, где говорилось, что недостаток денег делает людей несчастными. Психологи в статье утверждали: чтобы люди чувствовали удовлетворённость жизнью, оптимальный размер их заработной платы должен составлять $70 000 в год.

Прайс объяснил, что снижение личного дохода не сильно отражается на его жизни, он уже успел накопить значительную сумму. Как только доход компании возрастёт до определённой отметки, то он вернёт себе миллионную прибыль.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА