Почему хорошее потоотделение важно

Автор: 27.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Не бойтесь белых пятен на чёрном, и наоборот. Потеть стыдно, но в то же время важно. У нас есть около 2,6 миллионов потовых желёз в организме, которые выполняют важную функцию. Однако подавляющее большинство из нас старается препятствовать потоотделению, чтобы не испачкать одежду или не причинить неудобства окружающим.

На разработку и создание антиперспирантов и дезодорантов во всём мире ежегодно тратятся миллионы. Однако потоотделение имеет ключевое значение для нашего здоровья. Потоотделение является важным процессом для регулирования температуры тела, а нарушение теплорегуляции может грозить тепловым ударом и смертью.

С помощью пота и его испарения происходят потери тепловой энергии. Если не потеть, то через полчаса при физических нагрузках тело перегреется. Если температура поднимается выше 40°С, можно заработать тепловой удар.

К примеру, существует состояние, которое называется ангидроз, при котором у человека нарушено потоотделение. Это ставит его под угрозу развития смертельных повреждений головного мозга и внутренних органов. Это редкое состояние может быть спровоцировано аутоиммунным повреждением потовых желёз.

Потовые железы и регенерация

Наша кожа содержит миллионы эккринных потовых желёз по всему телу, которые помогают организму остывать. Эти железы уникальны для человека. Они также являются мощным секретным оружием для заживления ран, согласно исследованиям Университета Мичигана, сообщает Daily Mail.

Эккринные потовые железы играют ключевую роль в обеспечении стволовыми клетками процесса заживления кожи при различных повреждениях (потёртостях, ожогах и язвах). Ранее считалось, что раны заживают с помощью новых клеток из волосяных фолликул и с неповреждённой кожи края раны. Однако новое исследование показывает, что эккринные потовые железы являются резервом стволовых клеток, которые в течение нескольких часов трансформируются в клетки кожи.

Выведение токсинов

Каждый человек имеет некоторый уровень токсичных металлов (мышьяк, кадмий, свинец и ртуть) благодаря тому, что они окружают нас повсеместно — от вакцин до консервов. Растительные и животные продукты питания также накапливают токсины из окружающей среды. Все эти тяжёлые металлы являются канцерогенами, а также вредны для нервной системы, сердца и почек.

Но организм может избавиться от них с помощью детоксикации или выделения. Организм человека способен выделять мышьяк, кадмий и ртуть в известных количествах при потоотделении. Этот эффект может быть усилен с помощью бани и сауны. В то же время использование антиперспирантов может негативно сказаться на этом процессе. Большинство антиперспирантов растворяются в поту, создавая тонкий слой геля и покрывая потовые железы. Это нарушает процесс выделения.

Антиперспиранты и запах

Потоотделение, вызванное стрессом, физической нагрузкой, страхом, тревогой или сексуальным возбуждением, приводит к продукции пота в апокринных потовых железах, которые находятся подмышками, в паху, на верхней губе и коже головы. Апокринные железы выделяют пот с запахом, так как они содержат одорирующие белки. Запах возникает по причине того, что живущие на коже бактерии разрушают эти белки, что и приводит к появлению запаха.

На коже в области подмышек проживает два вида бактерий: стафилококки и коринебактерии. Последние и приводят к появлению запаха. Согласно исследованиям, антиперспиранты могут изменить баланс бактерий в подмышках. При длительном использовании антиперспиранты фактически увеличивают количество коринебактерий, что приводит к появлению более неприятного запаха.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА