
Почему испанская керамическая плитка считается одной из лучших
Наверное, потому что в Испании добывается хорошая глина, придающая плитке особую прочность. А мастера — умельцы за несколько сотен лет сумели уловить все тонкости мастерства. Глазурованная керамика существовала уже в XII веке в Персидских странах. А украшения из неё можно найти в архитектуре мечетей ещё более раннего периода.
Однако использовать такую плитку при строительстве могли позволить себе в основном знатные богатые люди, так как это удовольствие было дорогим. К тому же изысканные полы дворцов из керамогранита каждый дворянин заказывал индивидуально с гербом или сопутствующей символикой, отражающей статусность и подчёркивающей величие рода.
Плитка играла ещё одну роль в этих жарких странах –– удерживала прохладу внутри зданий, не впитывая солнечные лучи. К тому же за ней нетрудно было ухаживать. Всё более возрастающее количество заказов привело к тому, что уже в XIV–XV веках плитка стала своего рода показателем стандарта придворного образа жизни и аристократичности образованного общества.
Сегодня высокой прочностью отличается клинкерная плитка, которая получила широкое распространение в разных странах. Например, ступени из такой плитки универсальны и изысканны, а варианты плинтусов и угловых деталей максимально упрощают установку. Ступени из этого материала отличаются долговечностью в отличие от деревянных.
В России плиткой украшаются фрагменты стен и полы кухни или ванной комнаты, камины, бассейны и т. д. Ванную комнату без плитки уже и представить трудно. Чтобы выбрать и купить плитку подходящих тонов, стоит заглянуть на сайт «Нанокерамика», где собраны коллекции многих испанских производителей, таких как CERACASA, DURSTONE, AZULEV, VENUS, GAYA FORES, GRESART, ROCERSA, PAMESA, ROCA и многих других, а также известных итальянских фирм SERENISSIMA, ARIANA, ALTA CERAMICA, DOMUS LINEA, ELIOS CERAMICА.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times