Почему казнят китайского миллиардера

Автор: 02.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Недавно в Китае приговорили к высшей мере наказания миллиардера. Согласно китайскому государственному агентству «Синьхуа», в конце мая суд города Сяньнина провинции Хубэй приговорил Лю Ханя к смертной казни, причём с конфискацией имущества и «лишением политических прав» пожизненно.

Лю Хань был генеральным директором Sichuan Hanlong Group, которая разрабатывает крупнейшее в мире молибденовое месторождение, а также свинцово-цинковый и золотоносный рудники. В 2012 году Лю занял 148 место в списке Forbes China Rich List.

Покровителем магната является бывший глава безопасности Чжоу Юнкан, который принадлежит фракции к бывшего лидера Китая Цзян Цзэминя.

После прихода к власти в ноябре 2012 года нынешний председатель КНР Си Цзиньпин начал шумную кампанию по борьбе с коррупцией. Интересно, что жертвами этой кампании последовательно становились сторонники Цзян Цзэминя, который продолжает цепляться за власть и всячески портит имидж нынешнему руководству.

Лю Хань совершил немало махинаций, но получил смертный приговор не только за это. По всей видимости, он не успел вовремя поменять «крышу» и пострадал во внутренней борьбе за власть, разгоревшейся в компартии Китая.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА