Почему китайцы оказывают помощь на улице иностранцам, но не соотечественникам

Автор: 09.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Когда иностранец упал в обморок на станции метро в Пекине, местные жители сразу же окружили его, чтобы помочь. Мальчик снял свой пиджак и накрыл мужчину, чтобы он не замёрз. Молодая женщина вызвала «скорую». Пожилая женщина использовала свои знания китайской медицины и стала массировать его акупунктурные точки. «Скорая» приехала через пять минут, сообщила китайская государственная газета Economic Daily. /epochtimes.ru/

Такое участие прохожих привлекло внимание китайских пользователей. Когда в августе 2015 г. пожилой китаец в городе Чжэнчжоу упал со скутера, реакция прохожих была противоположной. Никто даже не попытался оказать помощь, хотя старик лежал в глубокой луже. Он умер там, где лежал, по «неизвестным причинам», сообщило телевидение Хэнани.

Двойные стандарты в Китае по отношению к иностранцам и китайцам стали темой горячих дискуссий в китайских соцсетях.

Китайцы часто боятся помогать незнакомцам из страха, что те обвинят их в случившемся и будут требовать деньги. «Многие китайцы на самом деле хотят помогать другим. Люди кинулись к иностранцу на помощь, потому что знали, что он не мошенник и не будет вымогать деньги. В Китае сложилась печальная ситуация», ― написал один пользователь.

Другой пользователь прокомментировал: «Почему никто не попытался бы помочь, если бы на месте иностранца был китаец? Потому что мы не можем себе этого позволить! Эта помощь обойдётся нам в тысячи юаней в лучшем случае и сотни тысяч ― в худшем».

«Каждый китаец пожинает ужасающие плоды, которые мы сами и посеяли», ― добавил он.

В 2006 г. в Нанкине произошёл нашумевший случай. Молодой человек помог пожилой женщине, которая упала и повредила бедренную кость. Пострадавшая Сюй Шулань обвинила парня в том, что он сбил её с ног. Суд постановил, что Юй Пэн, молодой человек, должен выплатить женщине 45 000 юаней ($7000) в качестве компенсации.

Хотя у суда не было доказательств вины Юя, они вынесли решение, руководствуясь следующей логикой: «Никто в здравом смысле не стал бы помогать другому, если бы не чувствовал вины».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА