Почему молодым специалистам тяжело найти работу

The Epoch Times08.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

По словам экспертов, рынок труда резко просыпается осенью. Отдохнувшие россияне уже к началу сентября начинают усиленно мониторить сайты с вакансиями и ходить с одного собеседования на другое. Один из популярных сайтов по поиску работы в Москве — https://careerist.ru/. Ежедневно там находят работу более тысячи соискателей.

Однако, несмотря на то что в Москве уровень безработицы самый низкий по России, найти работу в столице не так просто, особенно молодым специалистам. Дело в том, что выпускники без опыта работы — не самые востребованные кадры на рынке труда. Каждому четвёртому безработному, зарегистрированному в мегаполисе, от 16 до 29 лет.

Однако нередко работодателей отпугивают сами выпускники. Некоторые молодые специалисты переоценивают себя, завышают требования и просят слишком высокую зарплату.

По статистике, больше трети российских выпускников не собираются работать по специальности. Одной из причин такой тенденции является то, что мода на рынке труда постоянно меняется, и за годы обучения в вузе выбранная профессия из востребованной может превратиться в непопулярную.

Так, сегодня работодатели больше всего нуждаются в менеджерах различных направлений экономической деятельности, рекламных агентах и профессионалах в сфере информационных технологий. А ещё несколько лет назад к самым востребованным относились юристы и психологи, сегодня же эти специальности сдают свои позиции.

Однако стоит учесть, что чем востребованней профессия, тем выше требования у работодателя. Поэтому, если вы хотите получить желаемую должность, перед собеседованием лучше хорошо подготовиться. Нередко отказы в приёме на работу бывают именно из-за неудачного разговора с потенциальным начальником.

К тому же крупные компании проводят сразу несколько собеседований, предлагают пройти психологические тесты и задают весьма нестандартные вопросы.

На правах рекламы

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА