Почему мы просыпаемся раньше будильника

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Вы используете умный будильник на смартфоне? Это удобно, но не стоит расстраиваться, если у вас нет такого. Дело в том, что мы обладаем гораздо более совершенным гаджетом, встроенным в тело изначально. Наши внутренние часы порой поднимают нас за несколько минут до звонка будильника. /epochtimes.ru/

Мы не можем не спать и проводим треть нашей жизни во сне. Это действительно немало, если принять во внимание, сколько всего можно было бы сделать за это время. За исключением нескольких уникальных людей, способных бодрствовать круглосуточно, всем остальным на планете приходиться спать. И это важно.

Хороший сон играет ключевую роль для здоровья человека. Когда мы просыпаемся, потому что выспались, это прекрасно. И это самое лучшее пробуждение, которое можно представить. Это значит, что наш организм полностью восстановился. В выходные мы позволяем себе поспать подольше, но в будни довольно часто мы просыпаемся прямо перед сигналом будильника. Это удивительно.

Восход солнца вручную

Это можно понять, если бы мы просыпались в одно и то же время каждый день. Однако иногда наш внутренний будильник будит нас не в запланированное время, а в другое. Оказывается, наш организм помимо часов — циркадных ритмов, имеет ещё и настоящий будильник. Когда мы даём себе команду, во сколько нужно встать завтра, он активируется.

Прямо перед пробуждением, в более поздних стадиях сна, в организме усиливается выработка адренокортикотропного гормона (АКТГ), который подготавливает нас к пробуждению. Его пики соответствуют времени, в которое мы хотели бы проснуться. Однако почему так происходит, и какой механизм играет ведущую роль, пока неизвестно.

Природа живёт по часам

Растения, насекомые, животные и люди имеют внутренние часы, по которым живёт организм и которые настроены на движение небесных светил, в основном Солнца. Циркадные ритмы синхронизируются со сменами дня и ночи.

Однако у каждого из нас эти часы разные. По мнению учёных, это связано с наличием определённых генов. Например, ген KDM5A отвечает за подъём.
Это и есть тот самый будильник, который инициирует начало дня для каждого из нас. Однако он является частью более масштабной генной сети, которая представляет наши внутренние часы. Это сложная система.

У каждого человека эти внутренние часы имеют разную мощность и настроены по-разному. Вот почему кто-то легко встаёт утром, а кто-то не спит полночи. У кого-то хороший внутренний будильник, а кого-то не добудишься, хоть из пушки пали.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА