Почему не стоит избегать жиров

Автор: 25.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Мы привыкли думать, что именно жиры заставляют человечество страдать от сердечных заболеваний и ожирения. Однако недавние исследования переворачивают всё с ног на голову. Жиры не являются нашими врагами, поэтому не стоит их сторониться. Считается, что раньше люди употребляли 75% жиров, 20% белков и 5% углеводов. Сегодня диета современного человека включает 60% углеводов, 20% белков и 20% жиров. Избыток углеводов, на самом деле, стал причиной ожирения и воспалительных заболеваний.

Масштабы эпидемии ожирения увеличились в два раза за последние 50 лет, как раз с того момента, когда мы начали кампанию по «демонизации» жиров. В это время увеличилось общее употребление простых углеводов, и мы получили гораздо худшие результаты. Чрезмерное употребление сахара приводит в организме к трансформации углеводов в жиры и их отложению.

На самом деле холестерин не является причиной атеросклероза. Это лишь строительный материал, которым организм закрывает повреждения, возникающие при воспалении сосудистой стенки. Вот несколько важных функций жиров, которые могут объяснить, почему нельзя пренебрегать жирами в повседневной жизни.

Головной мозг

Ткань головного мозга почти на 60% состоит из жиров. Диета с низким содержанием жира лишает мозг необходимых веществ. И дело не только в незаменимых и омега-3 жирных кислотах, которые чрезвычайно популярны.

Многие витамины, такие как витамин А, D, Е и К, не растворимы в воде. Для транспортировки и усвоения им необходимы молекулы жиров. Эти витамины имеют решающее значение для правильного функционирования мозга и многих других органов.

Особенно витамин D в последнее время широко позиционируется в качестве важного элемента в деле предупреждения болезни Альцгеймера, Паркинсона, депрессии и других расстройств мозга.

Лёгкие

Воздушные пузырьки (альвеолы) в лёгких покрыты специальным веществом (сурфактант), препятствующим их слипанию. Сурфактант на 90% состоит из насыщенных жиров, он помогает лёгким всасывать и усваивать кислород. Диеты, направленные на обезжиренные продукты, лишают лёгкие сурфактанта и вызывают гипоксию, недостаток кислорода в крови.

Гормоны и регуляторы

Стероидные гормоны, секретируемые половыми железами и корой надпочечников, производятся из холестерина. Эти вещества играют важную роль в развитии и формировании организма, контролируют обмен веществ. Часть жиров в организме (простагландины, тромбоксаны и лейкориены) необходимы для контроля воспалительных реакций и защиты организма.

Иммунитет

Насыщенные жиры сливочного и кокосового масла помогают иммунной системе. Дефицит насыщенных жирных кислот в лейкоцитах затрудняет распознавание и уничтожение чужеродных микроорганизмов, таких как вирусы, бактерии и грибки.

Кожа

Жир (фосфолипиды) составляет основную часть мембраны каждой клетки, отвечающей за транспортировку полезных веществ внутрь клетки и защиту. Кроме того, наша кожа также состоит из большого числа клеток. Без надлежащего употребления жиров кожа может стать сухой и потрескавшейся. Дефицит жиров закладывает предпосылки для воспалений и проникновения инфекции.

Главное — держаться подальше от транс-жиров. Транс-жиры специально производятся, чтобы увеличить сроки годности продукта, но они являются вредными. Лучше использовать натуральные жиры, которые содержатся в грецких орехах, рыбе, оливковом, льняном, сливочном или кокосовом масле.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА