Почему нужно пить воду?

The Epoch Times24.06.2016 Обновлено: 12.09.2023 21:32

Думаю, ни для кого не секрет, что организм человека на 60–70% состоит из воды, и потребление этого элемента в достаточных количествах является основой нашего существования. Также, думаю, многие слышали об очистке организма с помощью воды и даже о её целебных свойствах. Последнее, конечно, не панацея, и относиться к этому следует, как к одному из постулатов здорового образа жизни. А вот комплексный подход к оному может творить чудеса. Кстати, к счастью, здоровый образ жизни становится модным, и сегодня всё больше можно увидеть людей на велосипедах, в тренажёрных залах, в бассейнах, к тому же с бутылками чистой питьевой воды в руках.

Сколько нужно выпивать воды?

Зависит от того, кто отвечает на этот вопрос. Медики ответят: «В зависимости от массы тела — на каждые 10 кг по 0,3–0,35 л». Обычные люди будут говорить то, что где-то слышали. Часто можно услышать: «Около 8 стаканов воды». На мой взгляд, правильный ответ заключается в равномерном приёме воды в течение дня. По объёму примерно, как и говорят врачи, но с оглядкой на своё самочувствие.

Предварительно должна быть проведена очистка воды. От потребления некачественной жидкости может быть только вред.

Также стоит учитывать физические нагрузки и характер работы. Естественно, в таком случае обезвоживание происходит гораздо быстрее, и потребление воды должно быть выше.

Испарение с поверхности кожи, через мочу, кал и даже дыхание происходит непрерывно в процессе жизнедеятельности организма, поэтому и пополнение воды в организме должно также происходить постоянно. Если эти потери вовремя не восполняются в полном объёме, организм будет чувствовать себя поначалу некомфортно, а потом начнёт давать сбои в виде болезней.

А вы знали? У многих людей чувство жажды отложено во времени. Т. е. им кажется, что пить не хочется, а на самом деле организму уже пора пополнить свои запасы жидкости.

Так зачем же пить воду?

Существует несколько лежащих на поверхности причин, которые, надеюсь, помогут уговорить вас принимать воду в нужных количествах.

  1. Организм по большей мере состоит из воды, которая тратится на поддержание необходимой температуры тела, слюнообращение, пищеварение, кровообращение и прочие процессы. Несвоевременное пополнение запасов может привести к печальным последствиям.
  2. Для тех, кто желает похудеть, потребление достаточных объёмов воды (часто выше среднестатистических) является нормой. Суть заключается в замене водой прочих жидкостей, которые намного больше наполнены калориями, улучшая при этом пищеварение. К тому же тёплая вода утоляет чувство голода, позволяя дольше держаться без еды.
    Кстати, продукты, которые позволяют оставаться сытым и используются в диетах, нацеленных на снижение веса, содержат богатые жидкостью продукты — овощи, супы, хлопья, бобовые.
  3. Вода влияет на состояние нашей кожи. Сама по себе кожа является защитной структурой, которая помогает избегать излишней потери жидкости. Обезвоживание в первую очередь сказывается на состоянии кожи, и её морщинистый и сухой вид свидетельствует о недостаточной гидратации. В таком случае стоит задуматься о потреблении большего количества воды. Кстати, не зря некоторые люди пользуются увлажняющими кремами для кожи. Они позволяют создать условия для сохранения водного баланса. Получается своего рода барьер, который не позволяет чрезмерно испаряться жидкости из организма.
  4. Вода жизненно необходима для нормального функционирования почек. Сама по себе вода является структурной составляющей крови, лимфы и иных жидкостей, часть из которых доставляет результаты жизнедеятельности организма из клеток, а питательные вещества — в клетки. Задачей почек является выведение токсических веществ из организма, с чем они отлично справляются в случае достаточного потребления жидкостей и здорового состояния организма.
    Правильную работу почек можно проследить по характеристике мочи. В том числе и на глаз. Она должна быть без запаха, цвет может варьироваться, но оставаться светлого оттенка. Моча темнеет и приобретает запах, если жидкости в организме недостаточно.
    Если есть сомнения, можно провести простой эксперимент. Не пить в течение нескольких часов, обратить внимание на мочу, активно пить чистую воду в следующие нескольких часов, и также обратить внимание на мочу. Думаю, всё станет ясно без лишних объяснений.
    Для сомневающихся ещё один статистический факт — у людей, потребляющих недостаточное количество жидкости, резко возрастает риск возникновения камней в почках. Особенно это касается южных широт.
  5. Вода необходима для правильного функционирования кишечника. Если этого не делать, то часть воды будет поступать из стула, что образует запоры и отравляет организм. Опять же, возвращаясь к теме похудения, врачи-диетологи рекомендуют пить воду с потреблением клетчатки. Взаимодействие этих элементов накачивает волокна и выводит токсины из кишечника.
  6. Приём воды необходим для здорового и бодрого самочувствия. Клетки, в которых нет достаточного запаса жидкости, «ссыхаются». Мы это ощущаем в виде мышечной усталости и отсутствии желания что-либо делать. Особенно важно поддерживать жидкостный баланс спортсменам во время тренировок. Согласно исследованиям, за 1,5–2 часа до тренировок желательно выпивать около 0,5 л воды. Мнения по поводу питья во время тренировок расходятся — некоторые рекомендуют пить воду мелкими порциями, некоторые против такого. Единственное, что неоспоримо — не следует налегать на воду сразу после окончания тренировки, это ведёт к излишней нагрузке на организм. Гораздо лучше будет принимать её мелкими порциями за несколько раз, желательно комнатной температуры.

В завершение хочу дать несколько советов:

  • Каждый приём пищи следует сопровождать приёмом воды.
  • Можно пить не только воду, но и жидкость, которая по вязкости не сильно от неё отличается (чай, компот, молоко). Так вам будет легче набрать требуемый объём. Если вам не нравится только вода, толку от таких мучений будет немного.
  • Полезно есть много фруктов и овощей. Как бы банально это ни звучало, помимо богатого содержания витаминов, они несут в себе и необходимую жидкость.

Пейте и будьте здоровы!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА