Почему труд литературных рабов означает на китайском языке «держать саблю»?

The Epoch Times21.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:24

Написание статей или речей для других на английском языке называется ghostwriting (литературное рабство). В буквальном переводе на китайский это означает «держать саблю», а не перо. Это выражение пришло из истории о правителе Цао Цао, жившем в период Троецарствия. /epochtimes.ru/

Согласно книге «Новое изложение сказок мира» периода династии Лю Сун (420-479 гг.), Цао Цао, правитель государства Вэй, стал широко известен после того, как объединил Северный Китай и много этнических меньшинств.

Однажды хунну (гунны), союз кочевых племён, которые жили в районе сегодняшней Монголии, отправили посланника встретиться с Цао Цао.

Цао Цао был маленького роста и считал, что его внешний вид не мог запугать и убедить посла в том, что народ Цао отличается храбростью.

В те дни китайские мужчины в основном были крупнее и выглядели лучше, чем нынешние. Согласно историческим записям, средний рост мужчин составлял 1,8 метра. Однако, в соответствии с архивными материалами и археологическими находками, рост великого правителя Цао Цао был всего около 1,6 метра.

Для того, чтобы произвести впечатление на посланника хунну, Цао Цао приказал своему подчинённому Цуй Яню занять место на троне во время приёма.

Цуй Янь был высок и красив и носил длинную бороду. Он выглядел величественно и разговаривал с посланником в деликатном тоне. Цао Цао стоял сзади, держа в руках саблю, и выглядел как охранник.

После встречи Цао Цао послал придворного, чтобы узнать о впечатлениях посланника. «Как вам понравился правитель Вэй?» — спросил он.

«Правитель Вэй выглядит великолепно, но на меня большее впечатление произвёл тот, кто держал саблю за его спиной. Я думаю, это и есть настоящий герой!» — ответил посол.

Каждый проявляет то, что он собой представляет. Посланник хунну смог определить настоящего правителя, то есть он сам был неординарным человеком.

Позже выражение «держать в руках саблю» стало обозначать также написание речей и статей для других.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА