Почему учёные советуют быть благодарными?

The Epoch Times09.01.2020 Обновлено: 28.10.2021 20:17

Благодарные люди счастливее, устойчивее к травмам и лучше справляются со стрессом, говорят учёные. Есть препятствия для возникновения благодарности, но их можно преодолеть.

Серьёзным препятствием для чувства благодарности является наш ум. Мы лучше помним трудные моменты жизни и забываем моменты, когда жизнь вознаграждает нас, считает Томас Гилович, профессор психологии из Университета Корнелла.

«Поскольку мы — целеустремлённые, решающие проблемы организмы, мы, естественно, будем ориентироваться на препятствия, которые должны преодолеть, — говорит Гилович. — Это очень хорошо для нашего материального существования, но одновременно создаёт очевидную проблему: мы не осознаём, что нам помогло».

Поиск хорошего

Один из способов, которым мы можем отслеживать хорошие вещи, — это записывать их.

Художник и бывший адвокат Сьюзан Фокс, например, завела журнал благодарности.

Если перед сном записать то, за что вы благодарны, то сон улучшится, и вы почувствуете себя счастливее, показывают исследования.

«Кажется, мы всё чаще боимся и беспокоимся, — сказал Фокс. — Но, когда мы садимся и думаем о том, за что мы благодарны, о хороших вещах, которые вокруг нас, это отталкивает часть страхов».

С 1997 года Фокс ведёт журнал благодарности. Каждый раз она записывает пять вещей, за которые благодарна. Недавно она просмотрела свои старые записи о событиях, которых уже не помнила. Это помогло ей вновь почувствовать благодарность тем, кто когда-то помог ей.

Отдавать обратно

Благодарность помогает нам чувствовать себя хорошо и вдохновляет на добрые дела.

«Благодарность является ключевым звеном в человеческих отношениях, особенно когда мы получаем что-то или отдаём. Это также мотивирует будущие доброжелательные действия получающего», — говорит Роберта Эммонса, ведущего научного сотрудника и профессора Калифорнийского университета в Дэвисе.

Благодарность может поощрять сотрудничество и социальную ответственность, дать людям чувство целеустремлённости и простимулировать нас ответить тем же, показывают исследования.

Три года назад Стефани Уокеншоу чуть не умерла. Координатор по связям со СМИ и мать двоих детей безгранично благодарна людям, которые спасли ей жизнь.

Через десять дней после рождения второго ребёнка у неё началось кровотечение. Её отправили в больницу, но кровотечение не прекращалось.

«Это было ужасно, — вспоминает она. — Моя мама была там и очень беспокоилась. Она смотрела, как я бледнею с каждым днём. Мои губы стали совершенно серыми. Она думала, что я умру прямо у неё на глазах».

Врачи обнаружили большое наращивание ткани, которое могло возникнуть во время беременности. Кровотечение прекратилось, как только ткань была удалена, но в процессе выздоровления Уокеншоу столкнулась с другой проблемой: каждый раз, когда она вставала, чтобы пойти в туалет, она падала в обморок.

Врачи обнаружили, что Стефани потеряла четвёртую часть всей своей крови, ей было необходимо срочное переливание. После переливания она, наконец, смогла вернуться домой.

Уокеншоу помнит о людях, которые спасли ей жизнь, о тех, кто пожертвовал кровь.

«Благодарность заставляет вас чувствовать некую связь, это не зависит от времени и не относится к конкретной ситуации, и это не долг. Но у меня есть эта вещь, я ношу её в себе», — говорит Стефани.

Благодарность вызывает отдачу, которая поощряет ещё большую благодарность и, следовательно, даёт больше. Это цикл, который делает людей более добрыми и счастливыми, людьми, которые создают лучший мир.

Автор: Конан Милнер

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА