Почему власти Китая ограничивают экспорт австралийских товаров и не рекомендуют своим туристам ехать в Австралию?

The Epoch Times09.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

5 июня министерство культуры и туризма Китая опубликовало уведомление, в котором говорится: «Из-за воздействия пандемии COVID-19 возросла расовая дискриминация и насилие в отношении австралийских китайцев и азиатов».

«Министерство культуры и туризма советует китайским туристам осознавать важность безопасности и избегать поездок в Австралию», — говорится в уведомлении.

В прошлом месяце власти Китая установили 80% тариф на австралийский ячмень на том основании, что правительство Австралии субсидирует производство ячменя и продаёт зерновые культуры в Китае по цене ниже себестоимости, тем самым нарушая правила Всемирной торговой организации (ВТО).

Также правительство Китая запретило импорт говядины с четырёх крупных скотобоен Австралии из-за проблем с маркировкой и санитарными сертификатами.

Во вторник министр торговли Австралии Саймон Бирмингем заявил, что Австралия не хочет торговой войны. Но он отметил, что Китай «допустил ошибки как фактические, так и правовые» при применении правил ВТО, что нет никаких доказательств того, что Австралия занимается демпингом продукции, сообщает об этом VOA.

Австралия входит в число стран, которые настаивают на международном расследовании причин возникновения коронавируса (вируса КПК) и ответных мер на пандемию. Пекин отрицает, что санкции — это месть за призыв Австралии к независимому расследованию.

Ранее посол Китая в Австралии Чэн Цзинъе пригрозил, что, если правительство Австралии продолжит призывать международное сообщество провести расследование, Китай может бойкотировать туризм, вино, говядину и другие товары из Австралии.

Китай — крупнейший рынок австралийской говядины, на его долю приходится около 30% экспорта Австралии. Китай также крупнейший иностранный покупатель австралийского ячменя.

Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА