Почему возникают эпидемии? Ответ даёт даосский трактат

The Epoch Times20.07.2020 Обновлено: 30.10.2021 16:10

Почему в мире возникают эпидемии? В своде текстов даосизма «Дао цзан» записано, как объясняли причины возникновения эпидемий Небесный Владыка Юаньши Тяньцзунь* и даосский монах Сюй Сунь.

Однажды Небесный Владыка увидел, что на Земле народ страдает от эпидемии неизвестной болезни. У людей руки и ноги горели, как в огне, их постоянно ломило; болела голова и рябило в глазах. Они мучились и думали, как же им вылечиться.

Юаньши Тяньцзунь рассказал о причине эпидемии: люди неуважительно относились к Богам, ругали Небо и Землю. Или же заискивали друг перед другом, творили зло, тем самым создавая карму. Это и привело к эпидемии.

Поэтому он посоветовал каждой семье прекратить употреблять в пищу пять растений**, сохранять доброту, сострадание и весёлое настроение. Вместе с тем с почтением возжигать фимиам и просить Богов отвратить смерть.

Когда человек искренне и почтительно поклоняется Богам, читает священные тексты, тогда божества заберут болезнь, и эпидемия прекратится.

Юаньши Тяньцзунь

Юаньши Тяньцзунь. Lawrencekhoo/en.wikipedia.org/Public Domain

Когда в душе есть привязанности, не видишь истины

В «Дао цзан» написано, что учёный Сюй Сунь (239-374 гг.), который одно время служил чиновником при дворе, решил уйти в монахи. Благодаря усердию он приобрёл сверхспособности.

Однажды Сюй Сюнь и его ученик Хуэй Вэнь беседовали о причинах возникновения эпидемии. Учёный заметил, что Хуэй Вэнь чем-то обеспокоен и расстроен. Он понимал, что у его ученика по-прежнему на душе много забот и привязанностей, и что он ещё не постиг истину.

Сюй Сюнь спросил ученика, что его тревожит. Тот низко поклонился и рассказал, в чём дело: в его родных краях сейчас бушует эпидемия. Добрый человек или злой, болезнью заразились все.

Младшие братья и сёстры и даже некоторые монахи страдают от этой эпидемии, и никто не защищён от бед. Тогда учёный объяснил Хуэй Вэню, почему возникают эпидемии.

Сюй Сюнь сказал, что мирские люди стали эгоистичными, поэтому возникают бедствия. Поскольку человек совершил много плохих поступков, его добрая природа исказилась, и нравственность пришла в упадок. Чтобы люди не думали только о себе и соблюдали нормы морали, Небо дарует людям учения, которые наставляют, как совершенствоваться.

«Все бедствия и эпидемии, которые происходят в мире, находятся под контролем Богов: добрые люди живут в мире, а злые — в страхе», — сказал Сюй Сюнь.

Учёный отметил, что некоторые монахи нарушают или небрежно относятся к заповедям, постоянно предаются несбыточным мечтам, имеют плохие мысли. Или же в совершенствовании ленятся, редко изучают сутры, не сдерживают себя и нарушают запреты в питье и еде, из-за чего утрачивают благоволение Богов.

Статуэтка ангела.

9883074/pixabay.com/Pixabay License

Раз нет добрых мыслей, тогда люди совершают плохие дела. Боги видят это и посылают болезни. После того как человек заболел, он не раскаивается в ошибках, а жалуется и винит других в своих бедах. Поэтому Боги его не защищают и симптомы болезни усиливаются.

Сюй Сюнь позволил ученикам носить талисманы, чтобы отвести нечисть, чтобы добрые божества оберегали их. А некоторые ученики, хоть и носили талисманы, но не понимали, почему болеют, и ничего не меняли в себе, поэтому и пострадали от бедствия. Они не хотели возделывать землю, но желали собирать урожай.

А вот рассказ о чудодейственном способе, которым в древности остановили эпидемию.

Для вас мы подобрали ещё несколько статей о Древнем Китае. Уверены, они будут вам интересны.

__________

* Юаньши Тяньцзунь — Божество Юйцин («изначальный небесный владыка»), так же носит титул Тяньбао («небесная драгоценность»). Его резиденция находится на горе Юйшань («нефритовая гора»), а ворота его дворца сделаны из золота. Во многих сочинениях и в народной традиции Юйцин отождествляется с высшим божеством народного пантеона Юй-ди.(пантеон — группа богов, принадлежащих к какой-то одной религии)

** Пять растений — растения, которые не употребляют буддийские или даосские монахи: черемша, чеснок, лук, рута, кориандр.

Источник: NTDTV

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА