Почему жаркие дни несовместимы с алкоголем

The Epoch Times08.11.2016 Обновлено: 09.08.2023 19:41

Лето — это время для веселья. Но перед тем как отправиться на барбекю с друзьями или вечерний праздник с коллегами, послушайте, что говорят эксперты- диетологи об употреблении алкоголя в жаркие летние дни.

По словам доктора Йозефа Сандайла, врача скорой помощи из Регионального медицинского центра в Орландо, алкоголь действует как мочегонное средство. В жаркую погоду он истощает запасы драгоценной жидкости в организме в то время, когда мы больше всего нуждаемся в ней.

«Люди думают, что алкоголь подходит для утоления жажды, потому что он освежающий и прохладный. Но в жаркую погоду мы теряем воду с потом, особенно при физической активности», — сказал он.

Кажется странным, что употребление алкоголя может истощить запасы влаги в организме, но это правда. Алкоголь приводит к усилению мочеиспускания, и не только из-за увеличения объёмов циркулирующей жидкости. Йозеф Сандайл говорит, что выпивка подавляет гормон, регулирующий баланс жидкости.

«В конечном итоге, мы выводим с мочой больше, чем выпиваем, — сказал он. — Как только алкоголь попадает в организм, он выключает гормон, отвечающий за задержку жидкости. Таким образом, мочеиспускание усиливается».

Неплохо выпивать больше воды между бокалами пива, вина или фантастических коктейлей с крошечным зонтиком. Однако в этой ситуации всё равно достаточно трудно восполнить потери жидкости.

Тепловой удар

Употребление жидкости особенно важно в жаркую погоду, потому что организм охлаждается с помощью пота. Если процесс терморегуляции нарушается из-за отсутствия жидкости или длительного действия тепла, можно легко перегреться и получить тепловой удар.

Как правило, это проявляется мышечными спазмами, так как в теле истощены запасы электролитов, но в конечном итоге могут наблюдаться такие симптомы, как крайняя усталость, психическая дезориентация и потеря сознания.

Выраженный тепловой удар может привести к необратимому повреждению мозга и даже смерти. Даже непьющие люди чувствительны к тепловому воздействию, особенно дети и пожилые, а также спортсмены, тренирующиеся в жаркий день.

При употреблении алкоголя риск теплового удара становится ещё более реальным. Алкоголь угнетает гипоталамус, железу, которая контролирует температуру тела. Это означает, что употребление алкоголя в жаркий день приводит к перегреву организма.

«Нарушение законных ограничений является большой проблемой, так как в большинстве случаев люди не могут критично оценить своё состояние, — отметил Йозеф Сандайл. — Даже если в организме водителей определяется менее 8 промилле алкоголя, всё равно существует риск. Вы можете утратить трезвость мышления и координацию в жаркую погоду, что в обычных условиях характерно для более выраженного опьянения».

«Я видел, как люди падают в обморок на раскалённый бетон. Горячий бетон может нагреваться до 120° С, — сказал он. — Они не могли встать, и получили серьёзные ожоги».

Отдых на воде

Обезвоживание является причиной теплового удара и травматизма, индуцированного спиртным. Как ни странно, водоёмы также становятся местом, где происходит много несчастных случаев.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 10 человек в день погибают на воде от утопления. Около половины всех этих случаев смерти связаны с употреблением алкоголя.

«Люди, которые катаются на водных лыжах и выполняют сложные трюки, могут получить травму. Некоторые пытаются починить двигатель в моторной лодке и руками попадают под лопасти, потому что кто-то в лодке включил двигатель. Эти сценарии гораздо чаще происходят при употреблении алкоголя», — добавил Йозеф Сандайл.

Полезные советы

Учитывая риск обезвоживания при опьянении, важно, чтобы в компании был хотя бы один трезвый человек.

«Это всегда учитывается, когда необходим трезвый водитель. Но я думаю, что это также важно в летнее время, если вы собираетесь праздновать на открытом воздухе в течение всего дня. Трезвый человек может наблюдать за другими, — сказал Йозеф Сандайл. — Это особенно важно во время отдыха на воде».

Легче отслеживать объём выпитого по количеству банок или бутылок пива. Тем не менее, употребление сладких и холодных коктейлей часто проходит незаметно, поэтому трудно подсчитать и контролировать себя.

Не оставайтесь на солнце слишком долго. Делайте перерывы для охлаждения. После трёх выпитых коктейлей «Лонг-Айленд» легко заснуть в гамаке, но вы можете проснуться обгоревшим.

Обратите особое внимание на маленьких детей и пожилых людей. «Люди старше 65 лет часто имеют хроническое заболевание, которое не проявляется из-за приёма лекарств, но может дать о себе знать при обезвоживании», — сказал Сандайл.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА