Подготовка к ЕГЭ. Как избежать лишних стрессов

The Epoch Times04.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Перед экзаменом у выпускников и их родителей присутствует психологическое напряжение. Возникает стресс, обычная реакция организма. Эмоциональные лёгкие всплески положительно сказываются на усилении умственной деятельности, работоспособности.

Излишняя эмоциональная напряжённость часто оказывает обратное действие. Важно формировать адекватное отношение к ситуации, которое поможет выпускнику правильно распределять силы для подготовки и сдачи ЕГЭ, а родителям — оказывать правильную помощь ребёнку. Данные рекомендации в этом вам помогут.

Подготовка к ЕГЭ

1. Нужно подготовить место для занятий: со стола уберите ненужные вещи, расположите необходимые книги, бумагу, тетради и так далее.

2. В интерьер комнаты можно ввести фиолетовый, жёлтый цвет, которые помогут повысить интеллектуальную активность (достаточно одной картинки).

3. Необходимо составить план занятий. Определите, кем вы являетесь — «совой» или «жаворонком», и используйте вечернее время или утреннее. При составлении плана подготовки на каждый день определите, какие темы, разделы будете изучать сегодня.

4. Изучение начинайте с трудного для вас материала, но начать также можно и с более интересного. Постепенно вы сможете войти в рабочий ритм.

5. Не стремитесь к запоминанию наизусть всего учебника. Структурируйте материал, составляя планы, желательно на бумаге.

6. Необходимо чередовать занятия и отдых.

7. Больше выполняйте различных тестов по изучаемым предметам, которые вам помогут ознакомиться с конструкциями тестовых заданий.

8. Следите, сколько времени у вас уходит на выполнение теста.

9. Настраивайте себя на то, что вы справитесь с заданием, не прибегая к методу решения задач на заказ, используя его исключительно в крайней ситуации.

10. Оставьте день перед экзаменом на повторение всех планов, самых трудных вопросов.

Многие считают, что в ночь перед экзаменом также нужно готовиться, но это не правильно. Не нужно себя переутомлять. Вечером примите душ, прогуляйтесь. Перед экзаменом нужно хорошо выспаться, чтобы проснуться с «боевым» настроением.

Советы для успешного прохождения тестирования

1. После заполнения бланков сосредоточьтесь, забудьте об окружающих. Обращайте внимание только на тест и часы, которые регламентируют время выполнения теста. Нельзя допускать, чтобы временные рамки влияли на качество ваших ответов. Прежде чем вписать ответ, ещё раз перечитайте вопрос, чтобы убедиться, правильно ли вы его поняли.

2. Следует начинать с тех вопросов, в знании которых вы уверены. Не останавливайтесь на заданиях, вызывающих затруднения. Только после того, как вы успокоитесь, вы сможете войти в рабочий ритм. Освободившись от нервозности, вы направите свою энергию на решение трудных заданий.

3. Научитесь пропускать трудные для вас задания. В тесте всегда есть вопросы, с которыми вы с лёгкостью справитесь.

4. Задание читайте до конца! Если этого не делать, то можно совершить нелепые ошибки в несложных вопросах.

5. Думайте только о задании, которое вы выполняете в данный момент. Когда приступите к новому, забудьте о предыдущем. Задания в тесте обычно не связаны друг с другом, а знания, которые применялись в одном вопросе, могут помешать сконцентрироваться вам на другом. Если вы не справитесь с одним заданием, забудьте об этой неудаче. Думайте, что каждое следующее — это ваш шанс.

6. Некоторые задания можно решать быстрее, если последовательно исключать неправильные ответы, а не искать правильные. Этот метод позволяет концентрировать внимание на 1-2 вариантах, а не на 5-6 и более.

7. Старайтесь запланировать два круга. Время рассчитайте так, чтобы за 2/3 всего времени пробежаться по лёгким заданиям ( это первый круг), и вы наберёте максимум очков. Затем вы можете вернуться к трудным вопросам, которые вы уже пропустили (это второй круг).

8. Оставляйте время на проверку своей работы.

Советы родителям

1. Прежде всего, выпускнику необходима ваша поддержка.

2. Основной задачей родителей является создание комфортных условий для ребёнка. Поддержка, помощь и ваше спокойствие помогут выпускнику справиться с волнением.

3. Ни в коем случае не пытайтесь запугать ребёнка, напоминая о сложности и важности экзаменов. Это создаст эмоциональный барьер, который он самостоятельно преодолеть не сможет .

4. После экзамена, независимо от его результатов, говорите чаще ребёнку о том, что вы его любите и у него в жизни всё получится. Для ребёнка очень важны уверенность в его возможностях, помощь в виде похвалы и одобрения.

5. Помогите выпускнику в разработке индивидуальной стратегии деятельности в процессе подготовки, на экзамене, помочь настроиться на успех.

6. Помогайте ребёнку в решении текстовых заданий.

7. Учите его распределять время.

8. Помогите организовать режим дня, полноценное питание. Для стимулирования работы головного мозга необходимы творог, курага, рыба и так далее.

9. Проследите за тем, чтобы ребёнок перед экзаменом хорошо выспался.

10. Следите, чтобы после каждого занятия, которое должно длиться 40-50 минут, у ребёнка были перерывы, продолжительность которых должна быть 10-15 минут.

11. Перед экзаменом, с утра, дайте ребёнку шоколадку для стимулирования мозговой деятельности.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА