Подорожник ― верный друг путешественников

Автор: 08.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Подорожник ― растение-путешественник. Его ботаническое название Plantago происходит от латинского слова, обозначающего подошву ступни.

Действительно, куда бы ни переселялись люди, подорожник следует за ними. Индейцы и маори называли его «следом белого человека», потому что он начинал расти в местах поселений европейцев.

Обычные травы любят рыхлую, насыщенную кислородом почву, а подорожник предпочитает очень твёрдую землю. Он может получать минералы и питательные вещества из уплотнённой почвы, в которую не могут проникать корни других растений.

Зелёный компресс

Подорожник обладает вяжущим и вытягивающим действием, поэтому его часто применяют, чтобы вытянуть из раны осколки, жало насекомых или даже крошечные кусочки стекла.

Подорожник применяют при укусах комаров, собак, змей и других ядовитых существ, потому что он вытягивает яд. В растении содержится химическое вещество аукубин, которое обладает противотоксичным действием и защищает печень.

Подорожник снимает любой зуд и покраснение на коже. Он рекомендован регулирующим органом Германии по контролю над травяными препаратами для лечения кожных воспалений.

Из подорожника делают мази, но чаще он используется в виде самодельных компрессов. Для приготовления компресса листья подорожника надо немного прожевать, это высвободит целебные вещества из листьев, а потом наложить на кожу. Звучит не очень гигиенично, но это средство использовалось на протяжении веков для лечения и дезинфекции небольших ран. Подорожник снимает боль и жжение от таких растений, как крапива или ядовитый плющ.

Листья подорожника бывают широкими и узкими, но обладают схожими свойствами. (Викискладе)

Листья подорожника бывают широкими и узкими, но обладают схожими свойствами. (Викискладе)

Чтобы снять боль, красноту или отёк, компресс надо держать на больном месте 5-15 минут. В случае необходимости компресс накладывается 4-5 раз в день.

Отвар из подорожника

Отвар из подорожника хорошо помогает при кашле. Он удаляет флегму, полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Клинические опыты болгарских врачей показали, что подорожник помогает при хроническом бронхите. Исследование немецких специалистов выявило, что благодаря своему мягкому действию подорожник идеально подходит для лечения кашля у детей.

Подорожник ― верный друг путешественников

Листья подорожника бывают широкими и узкими, но обладают схожими свойствами. (Викискладе)

Чтобы приготовить отвар, заварите 4-5 свежих листьев или столовую ложку сушёных листьев на 20 минут. Вкус очень мягкий, по желанию можно добавить лимон или мёд.

Отвар помогает при воспалении кишечника, синдроме раздражённой кишки, инфекциях мочевых путей, отравлениях, зубной боли, диареи и язве.

Салат из подорожника

Подорожник очень питателен, его листья содержат бета-каротин, кальций и витамины A, B, C, и К.

Однако в них намного больше волокна по сравнению с латуком или шпинатом, поэтому лучше добавлять в салат всего пару листов. Выбирайте небольшие молоденькие листья, у них более мягкий вкус, и они не такие жёсткие.

Не срывайте листья растений, которые растут вдоль автомагистралей. Убедитесь, что растения не были загрязнены мочой собак или другими отходами.

Интересные факты

Родина подорожника ― Великобритания. В V веке подорожник считался одним из девяти священных растений англосаксов. Они добавляли в хлеб семена подорожника, которые очень богаты омега-3 ненасыщенными кислотами. 

В средневековье католическая церковь запретила использование многих лекарственных растений, но не подорожника. Он был разрешён, потому что считался символом проторенной тропы для людей, которые идут к Христу.

Подорожник используется в китайской медицине, где его называют «це цян», что значит «растение перед телегой», потому что он растёт вдоль проторенных дорог.

Китайские гомеопаты считали, что подорожник стимулирует выработку спермы, поэтому он считался средством для улучшения мужской фертильности.  В китайской медицине его применяли при крови в моче.

Подорожник упоминается в трёх пьесах Шекспира. Самое известное упоминание — в «Ромео и Джульетте». Ромео предлагает Бенволио залечить разбитую голень при помощи подорожника.

Индейцы также оценили лекарственные свойства подорожника после того, как он был занесён в новый свет европейцами. Индейцы применяли его не только при кашле, ранах и укусах змей, но добавляли в травяную смесь для лечения неврита лицевого нерва.

В гомеопатии подорожник используется для лечения болей в ушах, зубной боли, депрессии.

Некоторые предварительные исследования свидетельствуют, что подорожник может лечить рак. «Американский журнал китайской медицины» в 2003 г. опубликовал исследование, которое показало, что экстракты из листьев подорожника обладают «заметной ингибирующей активностью» и действуют на клетки лимфом, карцином (мочевого пузыря, костей, печени, шейки матки, лёгких и желудка) и при лечении герпеса.

Исследование, опубликованное в «Журнале этнофармакологии» в 2003 г., показало, что флавоноиды, содержащиеся в подорожнике, заметно подавляют рост раковых клеточных линий.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА