Подшипники. Их значение и разновидности

The Epoch Times12.07.2016 Обновлено: 10.08.2023 22:50

Есть такие вещи, без которых нельзя представить нашу жизнь, но должного внимания мы им не уделяем. Одним из таких приспособлений как раз и являются подшипники. Они используются практически во всех известных нам приборах и технике, без них была бы невозможна работа заводов и предприятий, создающих все те блага, которыми мы активно пользуемся. Поэтому подшипник смело можно называть одним из величайших изобретений человечества, ведь не будь его, не было и современного мира таким, каким мы его знаем, не было бы всего производства, обеспечивающего нам условия для комфортной существования в обществе.

Что такое пошипник? Где используется?

Что же понимают под понятием «подшипник»? Это устройство, которое служит для поддержки вращения вала и представляет собой часть его опоры. Он фиксирует положение в пространстве и обеспечивает перемещение, воспринимает и передаёт нагрузки на другие элементы конструкции.

Наибольшее распространение получили подшипники качения и скольжения. В подшипниках скольжения трение происходит за счёт скольжения по его поверхности вала. Подшипники качения функционируют благодаря возникновению трения качения между кольцами при помощи специальных шариков, используемых в качестве тел качения.

Преимущества и недостатки подшипников

В сравнении с подшипниками скольжения подшипники качения обладают рядом преимуществ:

  • Более высокий КПД, так как потери от трения значительно меньше;
  • Во много раз меньший момент трения, а значит меньшая потребность в смазке;
  • Более низкая стоимость;
  • Простота в замене.

Но также они имеют и ряд слабых сторон, таких как:

  • Ограниченное применение в связи с малой надежностью в высокоскоростных механизмах и под нагрузкой;
  • Необходимость в очень точной установке;
  • Большие габариты в радиальном направлении.

Но даже эти два вида делятся на множество подвидов, исходя из размеров, типа материала, из которых они изготовлены, вида трения, назначения и множества других факторов.

Поэтому при выборе подшипника в первую очередь необходимо опираться на то, в какой сфере деятельности он будет применяться, и соблюдать правила пользования, установленные производителем. Все их разновидности имеют свои плюсы и минусы, и только при грамотном использовании можно сгладить недостатки каждого из видов, заставив работать их достоинства на получение максимальной прибыли и выгоды для вас.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА