Поиск внеземных цивилизаций: ждёт ли успех учёных

The Epoch Times12.04.2016 Обновлено: 30.10.2021 12:34

Одной из главных задач российской космонавтики является поиск внеземных цивилизаций. Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в эфире радиопрограммы «Арсенал». /epochtimes.ru/

Роскосмос и Фонд перспективных исследований создают молодёжную лабораторию космических проектов, в которой смогут заявить о себе молодые таланты. Среди приоритетных задач лаборатории числится поиск внеземных цивилизаций. «Ещё одна научная задача и вообще извечный вопрос человечества — одни ли мы или есть кто-то ещё. Исходя из бесконечности пространства и времени, всё может быть», — сказал вице-премьер в программе, посвящённой Дню Космонавтики.

Рогозин также отметил, что российское правительство вряд ли засекречивает информацию об НЛО. «Ну, наверное, нет», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос ведущего.

Вопрос о внеземных цивилизациях давно волнует не только российских учёных, но и астрономов со всего мира. Однако человечеству не удалось продвинуться в этих исследованиях. Со дня первого полёта человека в космос прошло 55 лет. Однако за это время людям так и не удалось повстречать в космосе обитателей других планет.

В 1959 году астрономы организовали проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, в переводе «Поиск внеземного разума»). Проект занимается поиском внеземных цивилизаций и разработкой возможностей для вступления с ними в контакт. Многие астрономы уверены, что Земля — не единственная обитаемая планета во Вселенной. Существуют тысячи или даже миллионы обитаемых планет, считают сторонники существования внеземных цивилизаций.

Таинственный сигнал Wow!

В 1977 году учёные зарегистрировали сигнал, вошедший в историю под названием «Wow!» («Bay!»). Он имел частоту примерно 1420 мегагерц и длину волны около 21 сантиметра. Сигнал продолжался 72 секунды и исходил из созвездия Стрельца в центре галактики. Он представлял собой шесть знаков 6EQUJ5, которые не имеют очевидного значения.

Открытие вызвало большой ажиотаж, так как частота сигнала соответствовала водородной линии. Астрономы предположили, что сигнал оставлен инопланетянами, поскольку водород является самым распространённым химическим элементом во Вселенной. Кроме того, его излучение без труда проходит сквозь плотную атмосферу Земли.

После этого многие учёные опровергали инопланетную версию сигнала. Были предположения, что он оставлен кометами 266P/Christensen и P/2008 Y2, которые в то время транзитом проходили в созвездии Стрельца. Но каким бы ни было происхождение сигнала, ничего подобного учёным больше зафиксировать не удалось. Тем не менее старший астроном проекта SETI Сет Шостак уверен, что до 2025 ещё удастся наткнуться на подобный сигнал.

Проект SETI не принёс успеха

В России исследования SETI также развивались в нескольких направлениях. Учёные пытались ловить радиосигналы, искали гипотетические астроинженерные конструкции возле других звёзд и даже отправляли радиосообщения в космос. Однако тяжёлая работа, проводимая несколько десятилетий, не принесла никакого видимого результата. Это заставило учёных усомниться в эффективности проекта SETI, но не в существовании внеземного разума.

Астрономы-активисты считают, что поиск идёт только на определённых частотах радиодиапазона, а внеземные цивилизации могут использовать разные. Кроме того, инопланетяне и вовсе могут использовать лазерные сигналы вместо радио. Существует мнение о том, что проект SETI может нести серьёзную опасность. Некоторые исследователи полагают, что высокоразвитая инопланетная цивилизация может использовать радиосигналы в качестве информационного оружия.

Проект Мильнера

Одним из противников поиска внеземных цивилизаций является известный физик Стивен Хокинг. Хокинг не раз выступал противником проектов по поиску внеземных цивилизаций. Физик считает, что инопланетяне могут оказаться более развитыми, чем мы, и тогда контакт с ними может быть губителен. Поэтому физик вместе с миллиардером Юрием Мильнером организовали проект, который будет только искать сигналы, а не отправлять их.

«Мы не будем ничего отправлять, а будем тихо сидеть и слушать», — объяснил Мильнер. Проект будет основан на четырёх телескопах, которые охватят площадь неба в 10 раз большую, чем в предыдущих проектах, и просканируют диапазон 1-10 ГГц. Помимо радиодиапазонов исследователи будут искать оптические сигналы от лазерных источников.

Организаторы проекта настроены оптимистично, хотя не исключают, что поиски закончатся ничем. «Вполне вероятно, что мы ничего не найдём», — отметил Мильнер. Однако даже в случае неудачи создатели не собираются закрывать проект в ближайшие 10–20 лет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА