Поиски затерянного золотого рудника голландца на Горе суеверия (видео)

The Epoch Times04.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Говорят, что где-то на юго-западе американского штата Аризона есть богатый золотой рудник, называемый рудником голландца, он якобы расположен на Горе суеверия. Один из источников сообщает, что он находится к востоку от Финикса, столицы штата Аризона.

Для некоторых забытый таинственный рудник голландца — всего лишь миф, который, вероятно, сформировался за долгое время и в конце стал совершенно неправдоподобным. Другие твёрдо убеждены, что этот рудник действительно существует. Пользуясь подсказками, найденными в различных сказаниях, многие пытались отыскать эту затерянную шахту, но, похоже, пока никто не нашёл. Некоторые в погоне за сокровищами даже лишились жизни. По этой причине люди утверждают, что шахта проклята.

Золотая легенда

О таинственном руднике бытует множество рассказов, накопленных за много лет. В одном из них говорится, что в 1540 году Васкес де Коронадо организовал испанскую экспедицию для поиска «Семи золотых городов Сиболы». Считается, что эта экспедиция прибыла в район Горы суеверия, который в то время населяли индейцы-апачи. От индейцев они узнали, что на горе можно найти золото.

карта

Маршрут экспедиции Коронадо 1540—1542 гг. Фото: Public Domain

Испанская экспедиция Васкеса де Коронадо

Испанская экспедиция Васкеса де Коронадо (1540—1542 гг.). Фото: Public Domain

Однако индейцы отказались помочь им найти золото, поскольку считали, что гора служит домом богу грома, а посему это святая земля, на которую ступать нельзя. Испанцы остались непреклонны и поднялись на гору, несмотря на все предостережения, что бог покарает их за это.

В ходе поисков один за другим таинственным образом начали исчезать люди. Позже их нашли мёртвыми. Их тела были изувечены и обезглавлены. Оставшиеся испанцы в панике бежали и окрестили гору «Горой суеверия».

скульптура

Бронзовая скульптура, автор Сюзанн Сильверкруйс. Фото: Public Domain

Следующая часть легенды повествует о иезуитском священнике по имени Отец Эусебио Франсиско Кино, который, как говорят, прибыл в этот район примерно через 150 лет после экспедиции де Коронадо. Первоначальной целью священника было учредить миссии и христианизировать индейцев. Но когда он услышал о золоте на Горе суеверия, то тоже начал его искать. Похоже, золото священнику найти всё-таки удалось, хотя и непонятно, было ли оно из легендарной шахты.

Семья Перальта

В 1748 году территорию, которая сейчас известна как Аризона (вместе с Горой суеверия), Испания в качестве безвозмездной передачи государственной земли пожаловала крупному мексиканскому скотоводу по имени Дон Мигель Перальта де Сонора. Первое официальное свидетельство о Руднике голландца нашли в этой истории.

В следующем столетии семья Перальта добывала в этой шахте золото. Со временем их деятельность на Горе суеверий разгневала апачей и они начали нападать на золотодобытчиков. В результате Перальта больше не отваживались подниматься на гору, а все карты и точное местоположение шахты были утрачены. Однако рассказы о руднике повсеместно распространились, привлекая в этот район охотников за сокровищами. Апачи поступали с ними таким же образом, как и с семьей Перальта.

Плата за лечение

Апачи, похоже, знали местоположение этого золотого рудника. На это указывает история, согласно которой военного хирурга США по имени д-р Эйбрахам Торн привели к руднику в качестве награды.

Полк Торна дислоцировался в Форт-Макдауэлле, к северу от Финикса, он взаимодействовал с апачами и был с ними в приятельских отношениях. Врач якобы излечил некоторых апачей от глазной болезни, и они хотели его вознаградить. Поэтому доктору завязали глаза и доставили к шахте, где ему сказали взять столько золота, сколько он сможет унести, что он, собственно, и сделал.

Однако жадность Торна стоила ему жизни, когда через много лет он вернулся в это место, чтобы получить больше золота. Торну удалось найти золотой рудник, потому что, когда с него сняли повязку, он запомнил скалу странной формы. Ему удалось добыть золото, но на пути домой его убили апачи.

История Вальца

В конце 1860-х годов немецкий старатель по имени Якоб Вальц обосновался в Аризоне во время золотой лихорадки. По одной из версий, Вальц встретил Перальта, который рассказал ему о своём семейном руднике и дал временные документы на него. Вместе со своим партнёром Якобом Вайзнером Вальц начал добывать золото.

Вальц покинул шахту, чтобы привезти припасы, а когда вернулся, то обнаружил Вайзнера мёртвым. Опасаясь за свою собственную жизнь, Вальц взял столько золота, сколько мог унести, тщательно замаскировал рудник и вернулся в Финикс. Он больше никогда не вернулся туда и умер в 1891 году.

Вскоре после смерти Вальца шахту прозвали забытым рудником голландца, потому что англоговорящие американцы слова dutch [англ. «голландский»] и deutsch [англ. «немецкий»] произносят одинаково. Рассказы об этой таинственной шахте до сих пор продолжают привлекать к Горе суеверия искателей сокровищ. Некоторые из них в поисках этого недосягаемого золотого рудника лишились жизни.

Посмотрите видео о поисках таинственного рудника

Источник: Ancient Origins 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА