Пока вы едите свёклу, организм меняется к лучшему

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Свёкла содержит некоторые питательные вещества, которых вы не получите из других продуктов. Вот что происходит с вашим телом, когда вы едите свёклу.

Организм очищается

Свёкла — хороший источник клетчатки, способствующей очищению организма. Бетаин, содержащийся в свёкле, также помогает окислять и выводить жиры. Таким образом ускоряется обмен веществ. Бетаин также уменьшает нагрузку на печень, помогая ей выводить токсины.

Уходит лишний вес

Свёкла содержит 42 килокалории в 100 гр. Регулярное потребление свёклы способствует похудению, а содержащийся в ней куркумин не даёт организму накапливать жиры. Для большего эффекта лучше употреблять свёклу сырой или варёной.

Повышается выносливость

Некоторые спортсмены употребляют свёклу из-за содержащихся в ней нитратов, которые повышают выносливость и производительность. Исследование показало, что велосипедисты, которые пили свекольный сок, крутили педали на 15% дольше во время гонки на выносливость.

Рекомендуется употреблять от 3 до 5 корнеплодов за 2,5 часа до прохождения дистанции или другой нагрузки, требующей большой выносливости.

Мозг активизируется

Окись азота расслабляет и расширяет кровеносные сосуды в головном мозге, что увеличивает приток крови и увеличивает работоспособность.

Вы стареете медленнее

Пигмент, который придаёт свёкле багровый цвет — бетацианин — мощный антиоксидант. Он борется со свободными радикалами и предотвращает воспаление в организме, помогая вам оставаться здоровыми. Сдерживая свободные радикалы, бетацианин задерживает признаки старения.

Укрепляется сердце

Свёкла снижает риск повреждения артерий. Это происходит благодаря влиянию бетаина и фолиевой кислоты. Они снижают действие гомоцистеина и предотвращают закупорку сосуда.

Свёкла улучшает кровообращение и нормализует давление. Нитраты расширяют сосуды, поэтому в кровь поступает больше питательных веществ и кислорода.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА