Полезные свойства спаржи

Автор: 06.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Спаржа — это вкусный, низкокалорийный и легкоусвояемый овощ. О его пользе знали ещё в древние века и использовали для лечения многих заболеваний. Спаржа помогает при следующих заболеваниях:

— болезни дыхательных путей;

— кожные заболевания;

— нарушения обмена веществ;

— болезни мочевыводящей системы;

— заболевания почек;

— гипертония;

— отеки;

— боли в спине.

Сегодня спаржа благодаря своим полезным свойствам занимает лидирующее место среди всех овощей.

Полезные свойства спаржи

Польза спаржи заключается в огромном содержание в ней ценных витаминов и клетчатки. Антиоксиданты, которыми так богата зелёная спаржа, являются лучшим средством в борьбе с первыми признаками старения, именно поэтому она стала любимым продуктом знаменитостей.

Спаржа содержит фолиевую кислоту, фосфор, калий, кальций, микроэлементы цинка и железа, а также витамины группы, А, В, С, Е. Аспарагиновая кислота, которой так богата спаржа, принимает непосредственное участие в процессах обмена веществ человека и играет особую роль в метаболических процессах. К тому же спаржа является низкокалорийным овощем и активно используется при борьбе с лишним весом.

Содержание фолиевой кислоты в этом продукте делает спаржу незаменимой в рационе женщин в период беременности, так как является отличной профилактикой появления врождённых пороков у детей. Также спаржа отлично борется с усталостью и болезнями сердца.

Аспарагиновая кислота, которая содержится в этом растении, обладает мягким мочегонным эффектом, а также очищает кровеносную систему от различных отложений. А кумарины регулируют деятельность сердечно-сосудистой системы, предупреждают образование тромбов и разжижают кровь.

Спаржа благотворно действует на пищеварительную систему, хорошо справляется с выведением шлаков и токсинов из организма за счёт своих грубых волокон. Её отвар борется с угревой сыпью. Использование сока спаржи для лица помогает нежно очистить и смягчить кожу.

Известно, что спаржа благоприятно действует на нервную систему, поэтому рекомендуется употреблять её для поднятия тонуса, придания организму бодрости и сил. Витамин РР, который тоже присутствует в ней, играет особую роль в формирование женских и мужских половых гормонов и отвечает за то, чтобы они были всегда в хорошем состоянии.

Наличие провитамина группы, А особенно полезно для зрения и для организма в целом. Цинк, которым также наделена спаржа, хорошо укрепляет стенки сосудов и способствует быстрому заживлению порезов.

Исследователями доказано, что регулярное потребление этого растения снижает риск развития онкологических заболеваний.

Вред и противопоказания

Некоторые люди чувствительны к веществам, которые содержатся в спарже, поэтому следует учитывать индивидуальную непереносимость. Это растение также противопоказано при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.

Спаржа — это просто кладезь необходимых природных витаминов и микроэлементов. Её регулярное употребление укрепит ваш иммунитет и станет отличной профилактикой многих заболеваний.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА