Полиэфирные смолы: свойства и особенности применения

The Epoch Times19.11.2016 Обновлено: 16.08.2023 20:42

Сегодня есть множество материалов, которые получили широкое распространение. Они отличаются высоким качеством, разнообразием возможностей, выгодным сочетанием стоимости и характеристик. К таким материалам по праву относят полиэфирные смолы, которые в некоторых областях заменили эпоксидные варианты. Сейчас можно приобрести полиэфирные смеси для литья, напыления, ручного ламинирования и многих других целей. Есть товары, которые отличаются устойчивостью к возгоранию и разным химическим элементам. С разнообразием такой продукции и её возможностями можно ознакомиться в каталоге одной из надёжных компаний по ссылке http://www.polypark.ru/catalog/polyester-resins/.

В чём особенность полиэфирных смол? Основные свойства и преимущества

В качестве преимуществ этих составов можно выделить:

1.Хороший уровень прочности, который достигается после застывания материала. Готовая продукция очень твёрдая, надёжная, долговечная. Что же касается времени, когда она придёт в свой окончательный вид — тут условия разнятся. Может пройти несколько дней, а в других случаях счёт идёт на недели.

2.Устойчивость к негативным факторам разных видов начиная от химических веществ и заканчивая повышенными температурами (всё зависит от конкретного вида смолы). Материал также не окисляется, не боится воздействия влаги, сохраняет свои характеристики при длительном воздействии солнечных лучей.

3.Выгодные механические свойства. Помимо прочности, полиэфирные смолы обладают хорошим уровнем растяжимости, упругости. Именно поэтому они могут использоваться в сочетании со многими другими материалами — например, со стеклотканью. В такой комбинации материал и вовсе отличается идеальными характеристиками.

При выборе того или иного вида смолы обязательно нужно ознакомиться со свойствами конкретного материала. Разновидности полиэфирных смол могут иметь некоторые нюансы, которые обязательно учитываются в работе.

Некоторые правила работы с полиэфирными смолами

Такие материалы нельзя назвать слишком сложными в работе, но всё же они требуют аккуратного и внимательного подхода. Хранение и работа с составами осуществляются при средней температуре — не очень высокой и не очень низкой. Оптимальный показатель в данном случае — двадцать градусов по Цельсию. Важно, чтобы работа осуществлялась исключительно в специальной одежде, с защитой глаз, открытых участков тела и органов дыхания. Вести работы нужно вдали от источников огня и нагревательных приборов, чтобы избежать возгорания. Но если оно произошло, для тушения используют песок и разные виды огнетушителей (ни в коем случае не воду).

При всей кажущейся простоте правил работа с полиэфирными смолами — для новичков работать с ними всё же будет нелегко. Если с ними приходится иметь дело в первый раз, для начала следует заручиться помощью опытных мастеров и внимательно ознакомиться с инструкцией, техникой безопасности. Как только механизм работы будет усвоен, дальше никаких проблем не возникнет.

 

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА