Политики США разрабатывают законопроекты, позволяющие подавать иски против цензуры в соцсетях

Автор: 15.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

8 января шесть конгрессменов-республиканцев из Северной Дакоты, США, представили законопроект, который позволит пользователям, аккаунты которых удалили или подвергли цензуре, подавать иски против «Твиттера» и «Фейсбука».

Новый законопроект называется «Закон, разрешающий гражданские иски против социальных сетей за цензуру речи».

Согласно ему, сайты, где больше миллиона пользователей, «несут гражданскую ответственность за ущерб лицу, чья речь подверглась ограничению, цензуре или подавлению, а также любому лицу, которое в противном случае могло получить сообщение, высказывание или публикацию».

Кроме того, человек, который подвергся цензуре, получает возмещение в тройном размере за реальные, косвенные или случайные убытки.

Какова цель?

Инициатором законопроекта выступил член палаты представителей Том Кадинг из Северной Дакоты. Он пояснил, что платформы социальных сетей, такие как «Твиттер», «Фейсбук» и «Ютуб», приняли меры против президента США Дональда Трампа.

Президент США Дональд Трамп в зале для брифингов в Белом доме

Президент США Дональд Трамп наблюдает в зале для брифингов им. Джеймса Брейди в Белом доме, Вашингтон, округ Колумбия, 20 ноября 2020 года. Tasos Katopodis/Getty Images

«Блокировать действующего президента — совершенно неправильно», — сказал Кэдинг в интервью Grand Forks Herald.

Кадинг добавил, что этот закон призван предоставить правовой инструмент для тех, кто живет в Северной Дакоте.

По его словам, «Твиттер» и «Фейсбук» нарушили условия своих соглашений с пользователями после того, как они запретили или ограничили контент, связанный с политикой.

Согласно правилам «Твиттера», на сайте действует «политика абсолютной нетерпимости к угрозам насилия». Если сообщение «содержит призыв к действию, которое может нанести вред конкретному человеку или группе», «Твиттер» может его удалить.

Но критики «Твиттера» считают, что компания создала собственные критерии того, что означает «угроза насилия». Другие подчёркивают двойные стандарты «Твиттера» в отношении контента.

Поможет ли?

Некоторые эксперты сомневаются в том, что предложенный законопроект затронет крупные технологические компании.

Прокурор Акива Коэн написал в «Твиттере», что закон «будет немедленно признан недействительным, поскольку на него распространяется раздел 230 закона об этике в сфере коммуникаций». Потому что «федеральный закон стоит выше закона штата».

Что подразумевает раздел 230?

Консерваторы осудили раздел 230, который обеспечивает иммунитет от ответственности для «Твиттера» и «Фейсбука».

Закон 1996 года об этике в сфере коммуникаций гласит, что компании, которые предоставляют платформы для онлайн-форумов, не несут ответственности за любые действия, предпринятые «для ограничения доступа или доступности материалов, которые поставщик или пользователь считает непристойными <…> или иным образом предосудительными, независимо от того, защищены ли такие материалы Конституцией».

Закон даёт защиту компаниям, которые модерируют пользовательский контент. Администрация Трампа и другие республиканцы считают, что его следует отменить, поскольку крупные технологические компании вышли далеко за рамки своих полномочий.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА