Полосы на шкуре зебр не защищают их от хищников

The Epoch Times13.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Британские учёные проверили теорию о том, что полоски зебр защищают их от хищников. Результаты своих исследований биологи опубликовали в научном журнале Frontiers in Zoology.

Теория о том, что полосы зебр создают оптическую иллюзию, мешающую хищникам правильно оценить местонахождение животного, была выдвинута австралийскими исследователями в 2013 году. Чтобы проверить эту версию, учёные использовали компьютерную игру, проходящую в два этапа.

В эксперименте участвовали 60 добровольцев, которые должны были попасть в цель на сенсорном экране. Часть целей была серого цвета, а часть — окрашена в чёрно-белые полосы. Полосы могли идти параллельно низу экрана, перпендикулярно или под углом. Оказалось, что легче всего ловились объекты с параллельными полосами.

В ходе второго этапа участники видели несколько целей одновременно. В этом случае полосатые цели ловились быстрее, при этом направление полос роли не играло.

Пока учёные не пришли к единому мнению о роли окраса зебры в её жизни. Есть версия, что монохромный рисунок на шкуре помогает животным охладиться в жаркую погоду.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА