6 причин помнить о пользе груш

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Вряд ли кто-то предполагал, что груши занимают достойное место в природной аптечке. Среди обилия заморских яств и экзотических фруктов мы легко забываем о тех, которые растут рядом с нами. Однако груши могут похвастаться завидной полезностью.

Кверцетин

Груша — это не только вкусное и сочное лакомство. Издавна считается, что груши обладают закрепляющим, мочегонным, жаропонижающим и противокашлевым действием. Груши содержат различные сахара, органические кислоты, ферменты, клетчатку, дубильные и пектиновые вещества. Они также богаты витаминами С, B1, Р, РР, каротином (провитамин А), а также йодом, флавоноидами и фитонцидами.

Флавоноиды – это обширная группа растительных соединений, разделенных на 10 классов (катехины, лейкоантоцианидины, флаваноны, дигидрохалконы, халконы, антоцианы и антоцианидины, флавононолы, флавоны и изофлавоны, флавонолы и ауроны).

Флавоноиды играют защитную роль для растений, а также способны предупреждать развитие заболеваний у человека. Наш организм использует эти природные средства для уменьшения воспаления и предупреждения старения из-за действия свободных радикалов.

Груши кажутся очень сладкими, однако содержание сахара в них меньше, чем в яблоках. Многие сорта груш богаты микроэлементами, в том числе йодом. Были проведены исследования, чтобы оценить пользу груш.

Сердце

Груши помогают защитить организм от развития ишемической болезни сердца, которая является одним из главных бичей современной цивилизации. В исследовании, опубликованном в Американском журнале клинического питания, сообщается, что благодаря наличию флавоноидов груши и яблоки защищают от болезней сердца. Это особенно актуально в зрелом возрасте.

Мозг

По этой же причине груши защищают и от развития инсультов. Употребление любых фруктов с белой мякотью, в том числе груш, значительно сокращает риск развития нарушений мозгового кровообращения. Для этого надо съедать, по крайней мере, две груши в день.

Лишний вес

Груши содержат достаточно клетчатки. Съев одну грушу, мы покрываем 20% ежедневной потребности в волокнах. Как известно, волокна помогают контролировать вес. Употребление клетчатки оптимизирует процесс пищеварения и обмена веществ.

Клетчатка — это вещество, из которого состоят оболочки клеток растений. Много клетчатки содержится в пище растительного происхождения — в овощах и фруктах. Растительная клетчатка не даёт организму энергии и практически не усваивается, но она обязательно должна присутствовать ежедневном рационе.

Клетчатка улучшает процесс пищеварения, стимулирует перистальтику, увеличивает скорость прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт, поглощает жиры, токсины и слизь из желудка и кишечника, очищает толстую кишку от застарелых шлаков, повышая всасываемость питательных веществ. Клетчатка освобождает от токсинов и шлаков не только желудочно-кишечный тракт, но и лимфатическую систему.

Иммунитет

Благодаря содержанию фитонцидов и флавоноидов, груши дают солидную поддержку иммунитету. С приближением холодов, поздней осенью, можно защититься от простуды, употребляя груши или грушевый сок. В грушах также содержится флавоноид кверцетин, в связи с чем они снижают уровень системного воспаления в организме.

груши, плоды, фрукты

Благодаря содержанию фитонцидов и флавоноидов, груши дают солидную поддержку иммунитету. С приближением холодов, поздней осенью, можно защититься от простуды, употребляя груши или грушевый сок. Фото: Unsplash/pixabay/CC0 Public Domain

Кишечник

Здоровый кишечник — это ещё одно следствие высокого содержания клетчатки в грушах. Как известно, пища, богатая клетчаткой, улучшает пищеварение и защищает от развития рака желудочно-кишечного тракта.

Энергия

Груши содержат достаточно сахара, чтобы погасить мгновенные потребности в энергии. Если вы сильно проголодались, а приём пищи не скоро, съешьте грушу. Это поможет восстановить энергетический баланс и повысит настроение.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА