Польза и вред зелёного чая

Автор: 09.09.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Полезные свойства зелёного чая доказаны нашими предками много веков назад. Однако немногие знают, в чём именно заключается эта польза, а также то, что зелёный чай может нанести в некоторых случаях вред.

Польза зелёного чая

В зелёном чае содержится множество микроэлементов (более 500), органических соединений (около 450) и витаминов. Поэтому своими полезными свойствами он обязан богатому содержанию этих компонентов.

Кофеин — это главный компонент напитка, который помогает активизировать физическую и умственную деятельность организма, повышая работоспособность в целом, а также поднимает настроение человека.

Микро- и макроэлементы обеспечивают нормальное функционирование всех органов и систем человеческого организма. Поэтому следует пить зелёный чай для поддержки иммунитета, здоровья ногтей, зубов, волос и т. д.

Учёные провели ряд исследований и доказали, что антиоксиданты, входящие в состав зелёного чая, помогают в профилактике злокачественных образований. Также он считается потогонным средством. Благодаря такому свойству при употреблении напитка из организма человека выводятся различные микробы и токсины. Специалисты советуют пить его при болезнях почек, мочеполовой системы и различных заболеваниях сосудов. Он вымывает жировые отложения из сосудов, понижая при этом риск возникновения атеросклероза.

Довольно часто можно встретить советы по употреблению зелёного чая для похудения. Женщинам следует прислушаться к ним, однако рассчитывать на то, что лишние килограммы уйдут только благодаря употреблению чая, не стоит. Он улучшает обмен веществ в организме, выступая в роли ценного помощника в этом нелёгком деле.

О пользе зелёного чая с молоком судить трудно. Одни считают, что напиток в таком виде лучше усваивается и снижает уровень кофеина, другие — что молоко нейтрализует все полезные свойства чая. К единому мнению учёные не пришли до сих пор.

Вред зелёного чая

Как показывает практика, немногие знают, что зелёный чай может быть вреден для людей, которые болеют следующими заболеваниями:

– гипотония;
– язвенные болезни желудка и кишечника;
– бессонница;
– тахикардия кишки;
– любые болезни, которые сопровождаются повышением температуры тела.

Если пить слишком много зелёного чая, можно спровоцировать заболевания почек или печени. В период беременности и кормлении грудью пить его можно, но не все сорта. В таком случае обязательно необходимо проконсультироваться с врачом. Также женщинам следует ограничить или вовсе отказаться от употребления напитка во время менструации. Нельзя запивать лекарства чаем, поскольку он препятствует их усвоению в организме.

Говорят, что выпивая чашку зелёного чая натощак, можно похудеть. Однако такие действия вызовут раздражение слизистой оболочки желудка, что со временем может привести к возникновению язвы.

В народе есть поговорка «всё хорошо, но в меру». Это правило действует и в случае с зелёным чаем, поэтому не стоит им злоупотреблять, врачи советуют выпивать не более 3-5 чашек в день.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА