Польза розмарина: прекрасный аромат и уникальные эффекты

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Розмарин — многолетнее травянистое растение семейства Яснотковых, содержащее различные антибактериальные вещества и антиоксиданты. Розмарин также известен, как средство для улучшения памяти. В последнее время к этому присоединился доказанный учёными эффект контроля уровня сахара в крови и снижения массы тела.

Розмарин имеет очень древнюю положительную репутацию, особенно как средство улучшения памяти. Розмарин часто используется во многих странах, как символ памяти во время свадеб, военных торжеств и на похоронах. Розмарин также содержит ряд биологически активных соединений, в том числе антиоксидантов (карнозиновая и розмариновая кислоты).

розмарин

A_Different_Perspective/pixabay.com/Pixabay License

Розмарин предупреждает диабет

Исследования технического центра в штате Мэриленд доказали, что розмарин снижает уровень глюкозы и холестерина в крови, а также помогает в регулировании веса у животных. Использование розмарина способствовало похудению мышей на 60% по сравнению с контрольной группой.

Учёные исследовали влияние различных концентраций экстракта розмарина на метаболизм клеток HepG2. Результаты показали, что экстракт розмарина в концентрации 2, 10 и 50 мкг/мл усиливал потребление глюкозы на 6%, 13% и 21% соответственно. Результаты сопоставимы с действием антидиабетического препарата метформина, который увеличивал расход глюкозы на 22%.

Розмарин и метформин активируют метаболизм глюкозы в клетках печени. Путём индукции катаболических механизмов, таких как окисление жирных кислот и гликолиза, розмарин ингибирует синтез жирных кислот, гликогена и глюконеогенез.

Другие свойства розмарина

  • Антиоксиданты розмарина также выгодно отличаются от других. Розмарин имеет высокую антиоксидантную активность, которая достигается за счёт каскадных реакций более двух десятков антиоксидантов. Это не только защищает ДНК клеток от старения и свободных радикалов, но может также предотвратить развитие катаракты и морщин.
  • Розмарин стимулирует ферменты печени, которые помогают инактивировать высокие уровни эстрогена, провоцирующего рак молочной железы. Розмарин активирует ферменты в печени, которые избавляют организм от вредных токсинов.
  • При ежедневном потреблении экстракт розмарина может улучшить функции почек, усиливая отхождение мочи, но сохраняя реабсорбцию важных минералов, таких как натрий и калий.
  • Розмарин — хороший источник железа, кальция и витамина B6. Экстракт розмарина показан для улучшения срока годности и стабильности масел богатых омега-3 жирными кислотами, которые склонны к прогорклости.
  • Масло розмарина также используется для стимуляции роста волос, повышает когнитивные способности, снимает затруднение дыхания и менструальные спазмы.
розмарин

Katharina N./pixabay.com/Pixabay License

Листья розмарина, как свежие, так и сушёные, используются в традиционной средиземноморской кухне. Они имеют горький, вяжущий вкус и интересный аромат, который дополняет вкус различных продуктов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА