Пользователи интернета собрали деньги и купили квартиру для замерзающей пенсионерки из Вологодской области

The Epoch Times27.05.2020 Обновлено: 30.12.2021 14:49

Три тысячи неравнодушных пользователей интернета после просмотра сюжета о замерзающей пенсионерке из Вологодской области собрали ей деньги и купили однокомнатную квартиру, сообщает издание «Российская газета».

72-летняя пенсионерка всё ещё не верит своему счастью. Она ходит по светлой, тёплой квартире и не может сдержать слёз.

«Квартира очень хорошая, мне понравилась. Здесь тепло, светло, не как у нас в доме. Спасибо всем! Для меня ещё никто такого никогда не делал», — благодарит всех Валентина Вячеславова.

На покупку жилья пользователи собрали около 470 тысяч рублей. Теперь организатор сбора денег собирает средства на ремонт квартиры, после чего Валентина сможет заселиться и больше ей не придётся думать о дровах.

В конце октября по вологодскому телевидению показали ролик о том, как 72-летняя Валентина Вячеславова собирает в лесу валежник для растопки своей печи. Она пояснила, что пенсия у неё 8 тысяч рублей, а чтобы закупить дрова на зиму, требуется 30 тысяч рублей (4 машины дров). В прошлом году она брала кредит на дрова, в этом году собиралась взять новый, хотя ещё не рассчиталась за старый.

Дому Валентины уже много лет, он находится в аварийном состоянии и не числится на учёте района. На него даже нет никаких документов. Пенсионерка жила в доме с дочерью и внуком-пятиклассником. Женщина утверждала, что местные власти грозили забрать ребёнка у её дочки, потому что их жильё — аварийное.

После выхода сюжета пенсионерке привёз дрова местный предприниматель, а потом ещё две машины — житель Москвы.

Власти также отреагировали на внимание общественности к проблеме Валентины. Они предложили поставить пенсионерку с дочерью и внуком в очередь на получение жилья по социальному найму. Для этого надо было сначала признать дом бесхозным, поставить его на учёт, а потом признать непригодным для жилья. Ещё администрация предложила другой вариант — предоставить жильё по коммерческому найму.

Однако пользователи интернета нашли другой выход.

«Зрителей задела за живое история пенсионерки, и они решили собрать деньги, чтобы переселить её из старого дома в благоустроенное жильё», — сообщил организатор телеканала в интернете, пожелавший остаться неизвестным.

 

В Ярославской области тоже много отзывчивых людей. Так волонтёры помогли 91-летней Лилии Георгиевне, дом которой оказался в низине, и каждую весну талые воды изолируют её от цивилизации, заливая и подполье с припасами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА