Померания ― земля культуры и истории

The Epoch Times29.10.2020 Обновлено: 30.12.2021 12:55

Одно из интереснейших путешествий в Европу на автобусе ― это поездка в Померанию. Гданьск, легендарный город, по важности не уступающий  Варшаве, Кракову и Вроцлаву, результат совместного труда немцев и поляков. Уникальное расположение в устье реки Вислы на Балтике позволило ему стать стратегическим портовым городом в XIV веке и одним из важнейших городов Ганзейского союза. После присоединения к Пруссии он получил название Данциг.

К началу  XX века Данциг по-прежнему принадлежал Германии. Польша, лишившаяся своего главного морского порта, начала строительство порта в Гдыне на месте старинной рыбацкой деревни. После Второй мировой войны Гданьск был возвращён Польше. Между Гданьском и  Гдыней была налажена транспортная сеть, проходящая через Сопот.   Сегодня три города формируют единую агломерацию Труймясто (Трёхградье).

Гданьск остаётся культурным и историческим центром Трёхградья. Здесь прозвучал первый выстрел Второй мировой войны 1 сентября  1939 г. Потрясающая архитектура Гданьска, разрушенная немецкой и советской бомбардировкой,  была полностью восстановлена.

В центре города расположились великолепные, богато украшенные фасады домов и ратуша, в которой сочетаются стили ренессанс и готика. Её башня возвышается над всем городом.  Здание ратуши служило резиденцией для разных королей, а сегодня здесь расположен музей истории. Во Дворе Артуса, красивом здании XV века, собирались гильдии купцов. Фонтан с Нептуном символизирует связь города с Балтийским морем. У местных жителей это излюбленное место для встреч.

Много обликов Сопота

Второй город агломерации Сопот представляет собой динамичный курорт. Его эклектичная архитектура 20-х в югендстиле  привлекает туристов, которые любят пляжи, солнце и такие легкомысленные развлечения, как казино. Магнетизм этого места в том, что оно всегда находится в движении. На улице Героев Монте-Кассино, украшенной статуей человека с зонтиком, расположилась вереница кафе, картинных галерей и любопытное здание ― Кривой домик. Летом на этой улице собираются музыканты, художники и уличные артисты, развлекающие детей.

Деревянный морской мол на пляже Сопота протянулся  на 510 метров, что делает его самым длинным в Европе. Это популярное место для прогулок и концертов, отсюда открывается потрясающий вид на побережье и море. Здесь также можно следить за  спортивными соревнованиями, проводимыми в водах Гданьского залива.

К западу от Сопота находится Леба ― другой курортный городок, где расположены лучшие пляжи в регионе с движущимися дюнами. На его сравнительно небольшой площади можно найти леса, болота, луга и знаменитые движущиеся дюны.

Эти большие песчаные гряды зарождаются на пляже, а затем перемещаются под действием ветра. Они собираются в более высокие дюны и продвигаются вглубь, хороня всё на своём пути. Главными жертвами становятся деревья, засыпанные песком. Спустя десятилетия, когда песок сходит, они возникают в  виде поля тонких  стволов.

Кашубия ― польская Швейцария

После морского берега пришло время побывать в регионе, где сотни озёр раскинулись посреди холмов, усеянных зелёными лесами. Уютные деревни, разбросанные в центре этого живописного региона, обладают традиционной культурой. Кашубы ― славянский народ, сохранивший свою  самобытность и язык, который отличается от польского большей певучестью.

Здесь хорошо развиты традиционные ремёсла. В гончарных мастерских изготавливают расписную посуду. Среди других ремёсел ― вышивка и плетение из сосновых  корней.

Цепь озёр, соединённых каналами, даёт возможность покататься на каноэ. Природную красоту Кашубии можно также исследовать на горных велосипедах. Менее спортивные туристы могут посетить Вдзыдзе-Кишевске ― музей под открытым небом, представляющий типичную кашубскую деревню XVIII века. Остановившись на одной из ферм, вы сможете прикоснуться к эпохе, когда времена года задавали ритм жизни людей. Информация по перелётам всегда доступна.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА