Попокатепетль и Истаксиуатль: ацтекская легенда о трагической любви

The Epoch Times04.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Мексиканский ландшафт овеян мифами и легендами ацтеков и майя. Два главных вулкана Мексики стали символами красивой и трагической истории любви.

Вулканы играли важную роль для ацтеков. Властелин вулканов Шиутекутли — бог дня, жары и огня. Он являлся воплощением жизни после смерти, символизировал свет во тьме, пищу во время голода и тепло среди холода.

Ацтеки верили, что это божество живёт в замке из бирюзы в центре Земли, оно одновременно отец и мать всех богов.

Согласно мифологии ацтеков, два вулкана рядом с Мехико когда-то были людьми ― влюблёнными мужчиной и женщиной.

Горы, питающие воображение

Вулканы расположены в штатах Пуэбла и Мехико. Часть вулкана Попокатепетль лежит в Морелос. Его высота 5426 м, высота Истаксиуатль ― 5230 м, это второй и третий по высоте пик Мексики (на первом месте вулкан Орисаба или Ситлалтепетль (аст. Cītlaltepētl отчитлалли — звезда, тепетль — гора — 5636 м ) ). Истаксиуатль означает «Белая женщина», потому что у него четыре заснеженных вершины, которые по очертаниям напоминают лежащую женщину.

Попокатепетль означает «Дымящаяся гора», это действующий вулкан. Истаксиуатль ― потухший вулкан, геологические анализы свидетельствуют, что он давно не извергался.

Первые археологические исследования провели в 1889 г. Археологи нашли доказательства, что ацтеки взбирались на вулканы. Возможно, они проводили там религиозные церемонии. Жизнь древних народов была неотделима от природы, поэтому величественные вулканы определённо притягивали местных жителей для поклонения богам и связи с энергией Земли.

История Попо и Исты

Попокатепетль и Истаксиуатль имеют сокращённые имена Попо и Иста. В большинстве версий легенды говорится о смелом воине Попокатепетле и прекрасной принцессе Истаксиуатль. Её отец был могущественным вождём. Он решил, что если Попо хочет жениться на его дочери, он должен победить самого сильного противника на Земле. Попокатепетль сильно любил девушку и принял условие.

Существует много описаний битвы, но чаще всего говорится, что он вернулся с головой врага.

Истаксиуатль ждала его возвращения так долго, что её сердце переполнилось тревогой. Один из соперников Попокатепетля, который хотел жениться на принцессе, решил соврать. Он сказал ей, что Попокатепетль погиб во время битвы.

Истаксиуатль не предполагала, что кто-то способен так жестоко солгать, и не стала проверять новость. Жизнь без любимого потеряла смысл, она отчаялась и погрузилась в траур. Девушка умерла от разрыва сердца.

 

Вскоре вернулся Попокатепетль. В ужасную новость поверил с трудом. Взял умершую возлюбленную на руки и отнёс её на вершину горы.

На коленях поцеловал её последний раз. Сидя перед любимой, он думал о том, какой могла быть их совместная жизнь.

Время шло, снег покрыл их тела. Они превратились в два величественных вулкана.

Согласно легенде, когда великий воин Попокатепетль думает о возлюбленной, его сердце начинает биться быстрее, и из-за страсти вулкан извергается. Второй вулкан мирно спит, а Попокатепетль продолжает дымить.

Ацтекская легенда в современном мире

Благодаря романтической истории, вулканы притягивают немало туристов. Одни хотят посмотреть вулканы вблизи, другие предпочитают любоваться ими издалека. Районы вокруг вулканов ― популярное место для походов.

Но в период активности вулкана Попокатепетль многие тропы закрыты. Молодожёны фотографируются на фоне панорамы Попокатепетля и Истаксиуатль. В звёздные ночи жители Пуэбла и Мехико стараются разглядеть в силуэтах вулканов возлюбленных из древней эпохи.

Источник: ancient

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА