Посёлок Ломоносово и его знаменитый музей М. В. Ломоносова

The Epoch Times04.12.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Деревня Ломоносово, находящаяся в четырёх километрах к востоку от деревни Холмогор и в 73 км к юго-востоку от города Архангельска, популярна у туристов тем, что тут появился на свет гениальный российский научный деятель М. В. Ломоносов. Но большинство не знают, что Ломоносово — это родной край ещё двух талантливых деятелей российской науки: архитектора-классициста Ф. И. Шубина и научного работника-физика М. Е. Головина.

Обычно, экскурсии в Ломоносово совмещают с поездками в Холмогоры. Так как эти два посёлка находятся всего в 4 км друг от друга.

Из достопримечательностей села Ломоносово можно выделить «Исторический музей М. В. Ломоносова», исторически он находится в том же самом месте, где находился дом, в котором М. В. Ломоносов начинал изучать науки. Большинство раритетных вещей данного музея расскажут посетителям о быте того времени, истории посёлка, в котором родился знаменитый учёный. Некоторые из представленных вещей того времени являются оригинальными предметами, с которых начиналась научная деятельность великого учёного.

В главном зале музея, пристроенном к зданию в 2001 году, посетители познакомятся с экспонатами холмогорского ремесла резьбы по кости. На сегодняшний день в выставочном зале находится около 400 вещей: экспонаты из кости, а также из моржовых бивней.

Создание украшений из костей в Ломоносово зародилось задолго до рождения великого русского учёного. Местные ремесленники разработали в своё время особый, отличающийся от других стиль резьбы по кости. Поэтому постоянные экспозиции украшений из костей северных животных только дополняют дом-музей и погружают посетителей в эпоху жизни Ломоносова.
В доме-музее также можно увидеть собрание из книг времён жизни Михаил Васильевича и коллекцию старых инструментов ремесленников того времени — строителей, кровельщиков и кузнецов.

Дом-музей Ломоносова посещают приблизительно около 400 человек в сутки. Если вы когда-нибудь будете в Архангельской области, обязательно посетите это культурно-историческое место. Тем более стоимость входного билета в музей позволяет полюбоваться экспонатами людям даже с небольшими доходами.

Исторический музей М. В. Ломоносова имеет множество грамот и наград, одной из которых является почётное звание лауреата конкурса лучших исторических музеев России. Но главной наградой для работников музея являлось и является ваше хорошее настроение и удовлетворённость от посещения данного места. Также работники дома-музея М. В. Ломоносова с огромной радостью встретят вас и проведут незабываемую экскурсию по знаменитому историческому месту Архангельской области.

По материалам сайта www.arhnet.info.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА