Повстанцев в Йемене призвали к мирному диалогу

The Epoch Times26.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал повстанцев шиитского движения «Ансар Алла» (хуситов) к мирному урегулированию политического кризиса в Йемене. В пятницу хуситы объявили о захвате власти в стране. Они распустили парламент и создали временный президентский совет.

В связи с этими событиями Генсек ООН провёл пресс-конференцию в Эр-Рияде в ходе визита в Саудовскую Аравию.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «Ситуация сильно ухудшается. Хуситы захватили власть, и образовался вакуум правительства. Нужно восстановить легитимность президента Хади».

Правительства стран Персидского залива считают, что шиитские повстанцы совершили незаконный переворот в стране.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «Я обеспокоен тем, что хуситы и бывший президент Салех сорвали процесс перехода власти. Совбез ООН и Совет по сотрудничеству стран Персидского залива должны принять меры в отношении этой проблемы».

Политический кризис начал нарастать в Йемене в августе 2014 года. Сначала по стране прокатились массовые протесты хуситов, которые требовали отставки Кабинета министров, назвав его коррумпированным. В середине сентября демонстрации переросли в столкновения с силами безопасности.

В январе этого года повстанцы захватили президентский дворец в Сане. Под давлением хуситов президент Хади подал прошение об отставке. Премьер-министр и члены правительства Йемена также выразили намерение покинуть свои посты. Сейчас все они находятся под домашним арестом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА