Бразильские учёные из Университета Сан-Паулу создали алгоритм, позволяющий обнаружить пожар по фотографии, сообщает nplus1. /epochtimes.ru/
Учёные взяли из социальной сети Flickr 5 962 фотографии, отмеченные тегами «огонь». Из них были отобраны снимки, на которых чётко видно пламя. После этого специалисты на основе температуры цветов, текстуры изображения и других данных обучали программу определять наличие пламени на произвольно заданной фотографии.
Результаты работы сравнили с ручной классификацией снимков. Совпадение наблюдалось в 85% случаев.
Авторы отмечают, что программа имеет сравнительно низкие вычислительные затраты. Это позволяет использовать её на персональных устройствах.
Данная работа является частью проекта Rescuer, в рамках которого планируется создать систему быстрого реагирования на любые чрезвычайные происшествия по данным из соцсетей.
0
0