Пожилая женщина уже 20 лет кладёт печи. Одна история жизни в российской глубинке

The Epoch Times20.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

В деревне Мукши в Удмуртии живёт удивительная женщина Светлана Абросимова. Выйдя на пенсию, Светлана продолжает работать медсестрой, а в свободное время кладёт соседям печи, сообщает издание «Настоящее время».

[my_video_reklama1]

Всю жизнь Светлана работала фельдшером, а заниматься неженским делом начала вместе с мужем около 20 лет назад, в 90-е годы.

«Девяностые годы наступают: денег не платят, детей учить надо было», — вспоминает пенсионерка.

Поэтому неделю она работала в больнице, а в выходные подрабатывала на кладке печей, почти не видя детей.

Обычно печи строил муж, а женщина на следующий день ехала штукатурить.

«Как-то мы вместе поехали в одну деревню. Я жду-жду, когда он начнёт делать. А потом сначала один, потом два кирпича положила. А муж мне начал подсказывать, что делать. Так я и научилась», — рассказывает Светлана.

Муж умер 16 лет назад, а вдова продолжила его дело. Печи женщина кладёт добросовестно, как для себя. В среднем за работу Светлана берёт около 15 тысяч рублей. За жизнь она положила 100 печей.

«Мужиков нашего возраста вообще мало осталось уже: кто спился, кто умер, кто уехал. Очень много вдов в деревне», — жалуется женщина на отсутствие помощников.

Работа эта тяжёлая.

«Ученик у меня был один, но не стал он печки класть. Сказал: »тяжело». Для этого у человека должно быть много воли и энергии».

Сейчас строить печи пенсионерке помогают внуки-подростки. Женщина рада, что дети стремятся самостоятельно заработать карманные деньги.

«И меня это радует, что они не просят у меня денег, а говорят: «Пойдём заработаем», — гордится внуками Светлана. — Это же хорошо, что они стремятся заработать!»

Современные материалы стоят дорого, поэтому для строительства женщина использует местную удмуртскую глину, а раствор готовит по старым рецептам. По её словам, печи получаются качественные, никто ещё не жаловался.

 

Да, непростая жизнь у людей в российской деревне… А вы что думаете? Поделитесь в комментариях.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА